Доченька

Ляля 09.02.2011

Здравствуйте,мне 27 лет,муж мой ровесник,нашей дочери 8 лет,она учится во втором классе.Мы живём вместе с моими родителями,отношения с родителями и у меня и у мужа хорошие.Примерно два месяца назад дочь совсем перестала нас слушаться,постоянно грубит,хамит.В школу ходит с удовольствием,а за уроки не усадишь.Приходит со школы,обедает,садится за уроки и...начинается,"высиживание" может один предмет делать по четыре часа.Я не работала,сидела с ней дома,но толку не было.Просто ни чего не хочет делать,отвечает постоянно по хамски,меня очень пугает её поведение.Мне просто страшно подумать,что нас ждёт дальше,я в отчаянии,не знаю,что нам делать.Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ляля! Такие изменения в ребёнке не происходят просто так - просто иногда риодители НЕ замечают, что именно приводит ребёнка к этому, почему он начинает закрываться от родителей (прибегая к грубости) - это ответная реакция ребёнка, когда он хочет защитить себя - и вот вопрос от чего? какой уровень притязаний ставят родители - бывает что дети НЕ дотягиваются до этого уровня и тогда начинают злиться и обижаться на себя, на родителей; какие отношения между Вами (родителями) - как воспринимает это ребёнок? ребёнок - это отражение ситуации внутри семьи - внутрисемейных отношений - слышат ли ребёнка  или нет, понимают или нет, принимают или он чувствует отвержение! Одно видно, что  с ребёнком что-то происходит и здесь надо понять что и увидеть ситуацию глазами именно ребёнка - а что с ним происходит - может сказать только сама девочка! Если Вы действительно хотите разобраться в ситуации и помочь и ребёнку и своей семье - можете смело обращаться ко мне (я работаю с детьми с аналогичными проблемами - провожу  и диагностику и коррекционную работу) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ляля, а что произошло два месяца назад? В вашей семье.

Объясните предложение "Я не работала, сидела с ней дома" - это про то, что Вы до этого момента не работали, с этого момента не работали, какое-то краткое время, к в которое попал момент запуска такого поведения, не работали... Это важно.

Когда девочка "просто ни чего не хочет делать, отвечает постоянно по-хамски" - кого она Вам напоминает? Бывает, что хочется сказать: "Ну ты прям как....!"

И, конечно, важно прояснить (желательно с психологом) про "просто страшно подумать, что нас ждёт дальше, я в отчаянии, не знаю, что нам делать"! Реакция неадекватна происходящему, поэтому осмелюсь предположить, что тема  -  про что-то своё, про свои страхи!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ляля! Поведение дочки изменилось только два месяца назад. Значит что-то произошло в Вашей семье примерно в это время и продолжает происходить. Поведение ребенка очень чутко отражает ситуацию в семье. Оно часто бывает направлено на то, чтобы как-то изменить ситуацию или, наоборот, оставить все как было, потому что грядут изменения. Вам тоже почему-то страшно.

А что,если предоставить ей самостоятельность в делании уроков? Что Вам грозит? Пара двоек или даже троек? Ведь если раньше все было нормально, то у девочки уже должен сформироваться навык в делании уроков. Ей уже надо больше самостоятельности и необходимо передавать ей больше ответственности за то, что она сделает или не сделает.

Важно также узнать не изменилась ли ситуация в школе. Это тоже может быть причиной. Отношения с однокласниками или учителями. Чтобы это узнать надо быть деликатной и разговаривать иногда с ребенком по душам. Очень хорошо это делать пред сном.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ляля.

Верно ли я поняла, что Вы делаете уроки вместе с ребенком? Попробуйте отдать ей самостоятельность в этом вопросе, а сама только проверяйте и давайте конкретное время на выполнение задания - на один предмет мин 20-30. Потом перерыв, потом следующее. Не сделала - будьте готовы получить результат. Естественно, переходить на эту систему нужно не одномоментно, а постепенно: сперва один предмет, потом другой. Сперва вместе за определенное время, потом она сама. Важно не торопиться.

С другой стороны, семья как система всегда влияет на поведение отдельных ее членов и сэтой стороны поведение девочки может быть отражением каких-то событйи происходящих в вашей семье.

Если это так, то тут лучше обратиться за очной консультацией к семейному психологу.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

С уважением,