Почему доченька отвергает маму, а папу принимает?

Юлия Юрьевна 01.12.2017

Здравствуйте! Мы с мужем развелись,дочурке 7 лет,ходит в первый класс,отец постоянно её забирает со школы,побыв у папы дочка отказывается со мной разговаривать и жить,так как у папы новая женщина у неё девочка 12 лет с ней играет и по этому меня она отвергает,папа задаривает подарками,я её все семь лет ростила,везде с ней и в садик и на работу.мне очень доченьки не хватает,я её очень люблю,она в жизни своей маленькой повидала как папа на маму руку поднимает и как кричит и всякие не цензурные фразы,но почему она к нему тянется,что мне делать как мне быть?!подскажите пожалуйста

Уважаемая Юлия Юрьевна!

Понимаю, очень обидно, когда стараешься для ребёнка, а он тянется к родителю, который его покупает ( подарки, подружка в виде дочери его избранницы). Дети часто предпочитают того родителя, который дарит подарки и ничего от них не требует. Думаю, вы, живя с дочерью постоянно, вынуждены требовать от нее собрать игрушки, сделать уроки, убрать разбросанные вещи и т.д., папа же для нее выступает, как праздник, как Дед Мороз, одаривающий подарками, поэтому дочке хочется жить в таком режиме постоянно. Согласитесь, и взрослые женщины выбирают не того мужчину, который будет от них чего-то требовать, а того, кто будет дарить подарки и нашептывать ласковые слова. Такова трудная участь родителя, желающего вырастить ребёнка ответственным. Вам важно помнить об этом и напоминать себе об этом, когда вы чувствуете обиду на дочку, напоминать себе о том, что вы взрослый человек и можете с этим справиться. Если же вам трудно все же справляться со своими чувствами, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск