Необходимо протестировать доченьку, 2,8 лет

Надежда 25.05.2012

Ребенок боится идти в сад, т.к там занимаются рукоприкладством - она показывает как тети ее таскают за волосы, бьют по попке и ногам, не разрешают играть с игрушками. На фоне этих переживаний нарушилось психологическое состояние доченьки - стала бояться закрытых дверей, ухода мамы на работу, стала плаксивой, капризной.Хотела бы по тестам узнать атмосферу в группе, дома и может ли ребенок в этом возрасте обманывать.

Здравствуйте, Надежда. Обманывать в этом возрасте? Если ребенок знает, что его могут бить по ногам, попке, значит это он пережил. Вы бьете дочку? Вы "подарили" этот опыт? Если нет, то спросите откуда она об этом знает? Откуда она знает, что бьют по попе? Она вам ответит. Вы можете обратиться к психологу и через игру, в вашем присутствиии, ребенок расскажет, когда и где он встречался  с ситуациями насилия. Любые негативные переживания ребенок сремится пережить проигрывая их с куклами. Попробуйте сами поиграть, она озвучит чувства свои через куклу. Она может рассказать что кукла плачет, не хочет идти в сад..пусть мишка спросит её, почему кукла не хочет идти в сад и так вы сможете узнать причины. Ребенку, в любом возрасте нужно доверять. Если она даже придумает историю о том что её бьют, значит есть причина нежелания туда ходить. А значит там плохо, там она видела как унижают(пусть не её, так других детей). Страх перед закрытой дверью. Это момент вашего ухода. Она боится что Вы можете её оставить в агрессивной среде. Если бы ей там было комфортно, страх бы не появился. страх не придумаешь. Спасайте своего ребенку. Переводите в другую группу, идите к заведующей. Травмы детства влияют на всю жизнь. Защитите её.

Овсяник Людмила Михайловна

Надежда,  зачем вам тесты. Вы, как мама,  имеете полное право присутствовать на занятиях в группе дет сада хоть всю неделю. Поговорите с заведующей и посидите в группе пару часов утром, днем , вечером в разные дни. Все станет понятно. Ребенок вполне может напридумывать, если раньше где -то, от  кого- то слышал такое.

загляните сюда