Как научиться не врать?

Евгений 06.08.2014

Доброго времени суток! Мне 40 лет, я работаю конструктором дизайнером на производстве элитных столярных изделий, очень много богатых клиентов, перед которыми не хочется оконфузиться. Считаюсь очень квалифицированным спецом, наши клиенты всегда довольны. Это правда, но...

Моя проблема в том что я постоянно вру! Вру всем: коллегам, шефу, подчиненным, родственникам, всем людям... Это получается спонтанно, я люблю приукрашивать те или иные события. Клиентам я говорю, то что они хотят услышать, а потом выкручиваюсь и снова вру - ложь во спасение... Шефу я вру что с клиентами у меня все хорошо, а потом снова выкручиваюсь и далее по порядку. С подчиненными я снова вру, что за ту или иную работу они получат столько-то, а потом опять выкручиваюсь. И постоянно стараюсь выйти из под удара, назначить вместо себя виновным кого-то другого...

Вру дома, что все хорошо, что я доволен семейной жизнью и прочее-прочее...

Но мне все это надоело, я попробывал не врать, очень тяжело, но то ощущение которое испытываешь от сказанной правды, тот камень упавший с плеч, о том что завтра мне не придется придумывать оправданий свое лжи... Это что-то. Как избавиться от привычки врать? Это происходит абсолютно спонтанно, слова вылетают сами собой, а потом приходиться искать способ выполнить сказанное и снова ложь... Я устал, я хочу вылечиться от этого. Научите меня контролировать свою ложь, не выпускать ее к людям, и в итоге научиться стараться говорить только правду, какая бы она не была. Очень надеюсь на вас!

Яровая Лариса Анатольевна

Евгений, добрый день.

  То, как Вы описали свое вранье, можно назвать не привычкой, а образом жизни. Одним ответом на сайте Ваш образ жизни, увы, не изменить.
  Когда человек врет или приукрашивает действительность, это может говорить о том, что его по каким-то причинам не устраивает его реальная жизнь, и он прячется от нее за своими фантазиями. В своем придуманном мире он кажется себе гораздо привлекательнее (умнее, сильнее, добрее...). Вы любите, принимаете себя, реального? Или Вы согласны принимать себя только приукрашенного?
  Вы действительно устали от своего вранья и хотите освободиться от этого? Рекомендую Вам очно обратиться к психологу и совместно с ним поисследовать Вашу жизнь, поискать причину Вашего "бегства от реальности". Но будьте готовы к серьезной работе над собой. А специалист поможет Вам осознать Ваши истинные желания, полюбить и принять себя настоящего, а не придуманного, научиться брать на себя ответственность за свою жизнь, а не искать виноватых. Думаю, у Вас все получится!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Как избавиться от привычки врать?

Евгений, для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимую женщину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Тогда и врать не придется, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь...

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Евгений.

Все наши привычки - хорошие и не очень - это наш способ адаптироваться к людям, которые нас окружают. Ваша привычка врать в чем-то помогала вам - возможно,  она спасала вас в каких-то сложных ситуациях, щекотливых; спасала от страхов, тревоги, конфликтных ситуаций. Сейчас вы поняли, что не врать - приятно и это значит, что сейчас лучшее время поработать над собой, чтобы понять - в чем вам эта привычка помогала и найти новый способ адаптации. Новое поведение, помогающее справляться со сложными ситуациями. Работа с психологом даст вам возможность разобраться в себе и найти новые способы взаимодействия с окружающими - без лжи. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул