Как мне быть с парнем?

Алена 06.08.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет, но я уже хочу создать свою семью, а не гулять в поисках избранника. Моя проблема в том, что я не знаю как себя вести с моим парнем. Через месяц будет год как мы вместе и за этот год произошло много плохого. Началось все с того, что я поступила после школы в университет в другом городе и познакомилась там уже со своим будущим парнем, т.к. мы были одногрупниками. Месяц мы общались, встречались, можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Мы были счастливы, не было ссор, обид каких-то. Какая-то сказка. Но потом я начала подозревать, что он от меня что-то скрывает, и это оказалось его другая девушка, которая обещала за ним приехать уже полгода как, а он всем рассказывал историю, что если она приедет, то он к ней вернется, а я так, на время. Когда я об этом узнала, то успела поговорить и с этой девушкой и с парнем. (С девушкой по телефону) После этого произошла ссора и он с ней прервал общение. Как он говорил, решил расстаться мягко, потому что она не отставала, и у нее были его фамильные часы, которые достались ему от дедушки. В первой же нашей ссоре, он меня ударил по лицу, достаточно сильно, потому что остался шрам. Затем приходил и извинялся. Общения с той девушкой прервалось. Я как любящая девушка, простила его, но ссоры как начались так больше и не прекращались. И впоследствии он стал опять поднимать на меня руку и оскрблять шлюхой и шалавой. Когда мне надоело такое унижение я решила с ним поговорить и он сказал, что говорил так потому что боялся, что изменю, т.к. эта его бывшая ему изменяла, а он не верил, тому что ему говорят. Потом оказалось что это все правда.

Он меня бил, оскорблял, один раз душил, потому что та девушка его разозлила, а я попалась под руку(на тот момент я его даже не раздражала). Я знаю, что где-то я перегибала палку, где-то пощечина-это тоже как унижение. Но и самозащита против любимой девушки это ведь тоже неправильно. Когда мы с ним сильно поругались в последний раз, я его ударила и он начал меня избивать. Тогда я уже ему ответила и он успокоился. После этого побоев и оскорблений больше не было. Ругались по мелочам, но он изменился, стал ласковее. Через полгода наших отношений он предложил мне выйти замуж за него(может даже раньше). Сейчас он в армии, я его жду, привычки бегать от одного к другому нет, но и боязнь, что когда он вернется, то все продолжится тоже есть. Многие, кто знает об этих ссорах, говорят, что надо расставаться, а я не знаю как быть. Сердцу ведь не прикажешь. Я его люблю, и видно, что он меня любит. Но страх будущего мешает мне быть с ним, и эта девушка тоже появляется в нашей жизни иногда сама. Он мне говорит, когда она выходит на связь, но почему-то сам ей и отвечает. Это прошлое меня мучает, потому мне кажется как будто меня предали. Подскажите как мне быть? Я хочу быть с этим человеком. Он серьезный, ответственный, умный, но эти вспышки ярости делают больно мне и моему сердцу. Он тоже хочет быть именно со мной. Постоянно говорит о том, что хочет создать семью со мной. Но я боюсь будущего. Я не знаю, расстаться ли мне сейчас, сделав ему так больно, как он сделал мне, или дождаться его и спустя некоторое время и по изменениям судить как быть дальше? Я только знаю, что он уже изменился и это видят все.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алена!

Хорошо, что вы всячески пытаетесь понять его и войти в его положение, однако заслуживаете ли вы той его ярости, которую вы описываете? Вам никто не сможет гарантировать, что после свадьбы он не будет вести себя также. Скорей наоборот, пока он сам не осознает ужас своего поведения и не захочет сам его изменить, то скорей всего такие случаи могут повторяться. Поэтому вам нужно хорошо подумать, настолько ли вы сильно его любите, что готовы терпеть такие поступки. У вас есть сомнения, вы говорите об этом, как поступить сейчас. Если любите его - то дождитесь, возможно, он изменит свое отношение (армия часто меняет мужчин), возможно, за это время, что вы ждете, что-то изменится в вас. Может быть, когда он вернется, ответ на ваш вопрос станет очевиден. К тому же вы пишете, что не можете его бросить, да и если бросите, то скорей всего потом будете опять сомневаться, а правильно ли поступили. Поэтому, если процесс ожидания его из армии не доставляет вам сильных страданий, подождите, а когда он вернется, уже исходя из выводов, сделанных из наблюдения за его поведением, вы примите окончательное решение. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар