Развод с мужем

Евгения 06.08.2014

Добрый день! Не знаю, как жить дальше... С мужем живем почти два года, забеременела, срок 2 месяца, беременность желанная. Но муж любитель выпить, и все ссоры происходят из-за этого. И сейчас, я понимаю что ничего не изменится, всю жизнь так будет, а я не хочу такой жизни! Я решила для себя, что разведусь и сделаю аборт, так как одна не смогу поднять ребенка и жизнь ему портить в будущем не хочу! Сказала об этом мужу, он сказал что убьет меня за это! И не первый раз грозит суецидом, жить без меня не может! Клянется и божится, что такого больше не повторится, но каждый раз это все повторяется! Я морально истощена и больше не могу так жить. И какие либо меры, чтобы не пить, он принимать не соглашается! Пожалуйста, помогите мне...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Супруг - алкоголик, Вы это осознаете, он прибегает к манипулированию и шантажу, угрожает суицидом, так как видит, что это позволяет ему удержать Вас. Вы правы в том, что ничего не изменится в его жизни - решаться остается Вам - или сохрнять брак, осознавая, что Вас будет ждать только боль и разочарование, его выпивка, шантаж, манипулирование или вырывать себя саму из этих созависимых отношений (всегда, когда один из супругов является зависимым, то другой - созависим!) И спасти себя и свою жизнь. Вы стоите перед порогом большой цены за своё решение и будущее - это жизнь ребёнка. Вам выбирать - отказываться от этой жизни или нет, да это будет очень сложно, но взвесьте все, чтот Вы можете потерять, а что приобрести. С одной стороны ребёнок и жизнь одной БЕЗ мужа-алкоглика, НО в нормальной атмосфере, имея маленькую семью. ИЛИ - отказываться, беря на свою душу этот груз, оставаясь в отношениях, или выйдя из них. Решать только Вам. Перестаньте тащить на себе ответственность за его жизнь - если он угрожает суицидом - вызывайте ему скорую - Вы НЕ отвечаете за него и его жизнь!!! Подумайте о своей жизни и своем пути, Вы все можете изменить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва