Муж алкоголик

Анна 06.08.2014

С мужем живем уже 33года. На первом году жизни попали в автокатастрофу, мне отняли правую ногу выше колена. В это время я была беременна, Ребенка потеряла. Но после в 2082году родила двойню-девочек, в 2088году родила тоже двойню-мальчики.К сожалению один из мальчиков был болен ДЦП, он прожил 10 лет в мучениях.Поначалу муж пил изредка, но руку на меня поднимал. Сколько раз порывалась уйти, но куда? Кому я нужна с детьми.У мамы тоже были с папой проблемы.Так и жила, приспосабливалась. Без дела никогда не сидела. Закончила заочно физмат, всю жизнь и до сегодняшнего дня работаю в школе. В свое время содержала сад. Сейчас дети выросли, определились, живут своими семьями. Говорят- терпи. Но терпения больше нет. Он 3 раза кодировался.А теперь не хочет. Я в отчаянии. Боюсь за себя. Нервы на пределе.Покончить с собой? Понимаю, что никому легче не будет. Может только мне? Никогда счастливой себя не ощущала.Жизнь прожила без радости.Что делать??

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анна, тот факт, что вы пишите и ищете помощи уже хорош сам по себе. Вы много понимаете и осознаете про свою жизнь, и если она не приносит радости и счастья - надо что-то менять. Заручитесь поддержкой кого-то из близких, кто не будет говорить - терпи, а поддержит. Ведь сколько можно еще терпеть? а самоубийство  -  не выход. Просто внутри вас накопилось куча гнева, обиды и злости, которые вы хотите напрвить на себя   саму, а нужно - на окружающий мир. Позаботьтесь о себе.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск