Образование в другом городе

Карина 06.08.2014

Здравствуйте! Как настроить себя на самостоятельную жизнь без родительской поддержки? К расставанию с семьей и домом? Дело в том,что в этом году я поступила в ВУЗ,в который и мечтала пройти, очень рада этому событию,но мне никак не дают покоя мысли о моем отъезде,о том,что приезжать домой я буду раз в полгода.(приезжать чаще нет возможности,университет расположен далеко от родного города) Как не скучать по дому и близким,а радоваться исполненной мечте и добиваться успеха в учебе? Спасибо.

Здравствуйте, Карина.

Беспокойство по поводу отъезда - это нормально, тем более, что вы совершаете довольно важный поступок в своей жизни - переезд в незнакомый город, вхождение в новый учебный коллектив. Подумайте, о том, какие способы помогли бы вам меньше скучать по семье и меньше тревожиться.

Составьте список из этих способов. Например, вы можете поставить себе цель сразу завести новые знакомства, новых подруг, чтобы было с кем поболтать и провести время. Или поставить себе цель сразу записаться в какие-нибудь университетские кружки и факультативы, чтобы вы были заняты и у вас не оставалось времени на скуку. Или вы договоритесь о том, чтобы родные иногда приезжали навестить вас. Я думаю, вы сможете придумать еще что-то, что было бы приятным для вас на новом месте. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул