Мой папа - эгоист

LolaRose 04.08.2014

Здравствуйте! Я понимаю, что не мне судить взрослого человека, тем более отца, но мой папа действительно эгоист.

Он никогда не поддерживает маму в ее начинаниях. Мама решила купить компьютер для меня - папа отказался решительно: "зачем он ей нужен?". Мама взяла кредит, купила, и теперь папа целыми днями за ним сидит, ведь "ты уже купила". Тоже самое касается ЛЮБОЙ покупки, ремонта. Все делает мама, а папа потом пользуется. Мне очень обидно за маму. Как только наступает в семье какой-то кризис папа отказывается помочь. Маме нужна операция: папе все равно. Мне нужно лечение, ему все равно. Наступает мой день рождения: нужно хотя бы минимальное празднование, я надеялась на подарок, но понимаю, что придется лучше обойтись без подарка, покупать его не на что. Ему все равно.

Мои родители часто ссорились, подавали на развод, но потом мирились, потому что боялись за меня. Раньше я ОЧЕНЬ за них переживала, хотела, чтобы они остались вместе, теперь же я с ужасом понимаю, что хочу остаться жить с мамой, и только с ней. Если родители разведутся, папа не отдаст свою половину дома, и нам с мамой придется уезжать, а я так не хочу покидать дом, где я родилась и жила всю жизнь! Да нам и некуда будет пойти. Это так ужасно! Раньше я переживала за нашу семью, теперь я просто не хочу покидать дом. Похоже, я стала черствой, но ничего не могу с этим поделать.

Папа все больше сердит меня, я считаю, что мама гораздо лучше его, а ведь это неправильно, я должна любить обоих. Да я любила, а теперь... Мама больна, но она работает сутками, а папа лишь пользуется тем, что она купила/сделала. Все заботы обо мне - на маме. Папа не знает обо мне практически ничего.

Неужели я в конце-концов стану черствой и безразличной к отцу еще больше? Мне так этого не хочется, мне стыдно признаться, но я ничего не могу с этим поделать.

Здравствуйте, LolaRose.

Очень трогательно, что вы так беспокоитесь за маму. Однако, ваши родители - взрослые самостоятельные люди, и они сами (оба) построили такие отношения в семье, которые существуют сейчас.

Вполне естественны ваши обиды и злость на папу. Но очень жаль, что вы встаете "на мамину строну" в отношениях с отцом. Попробуйте не вмешиваться в папа-мамины отношения, а строить свои отношения с папой.

Вы пишете, что папа ничего не знает о вас. Но ведь вы можете рассказать ему о себе то, что вы хотите, чтобы он знал. Попробуйте интересоваться его жизнью, его здоровьем, его делами. Обычно такие мелочи улучшают отношения и вызывают взаимный интерес. Также рекомендую попросить маму устроить вам консультацию с психологом, чтобы вместе со специалистом поговорить о том, как улучшить отношения с папой.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул