Как решиться на развод?

Олеся 03.08.2014

Помогите, советом что ли, я живу с мужем уже 14 лет, есть дочь 13 лет, НО я не люблю его и мне очень трудно, как быть не знаю: с одной стороны надо жить есть дочь, мои родители довольны что я замужем, муж сейчас совсем не такой как был раньше, он стал добрее, внимательнее, но это всего лишь 1,5 года назад стал таким, после того как я решила что все не могу больше жить с ним, в свое время он меня обижал и очень даже больно, я до сих пор не могу в душу простить, хотя общаюсь и вроде он мне дорог, но.......... как друг, как человек которого я давно знаю не более. Интимной близости почти нет, так как я не хочу его как мужчину, хотя раньше все было наоборот. Я его любила при чем очень сильно, многое забывала, но видать не прощала раз, дошла до такого состояния. Не буду скрывать, но именно 1,5 года назад я поняла, что смогу без него и даже начала обращать внимание на мужчин, и незаметно для себя влюбилась в достойного человека, ОН ЖДЕТ МЕНЯ все это время и я знаю что любит, когда я сказала мужу что все развод его как подменили, и тут я дала слабинку и пожалела так как он просил чтоб не уходила, он догадывается, что у меня есть чувства к другому, но ждет что все наладится. А я устала и сильно и жалеть всех и понимаю жизнь одна и хочется быть счастливой. Как быть? Мне 32 года. Заранее,спасибо!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Олеся.

Я вам сочувствую. То, что с вами происходит сейчас, это следствие того, какой выбор вы делали раньше или не делали. Когда вы позволяли себя обижать, а обиды пытались забыть вместо того, чтобы менять отношения, строить, учиться проговаривать, договариваться, слышать друг друга. В отношениях участвуют двое, поэтому, безусловно, ответственность за то, что происходит в отношениях лежит на обоих партнерах.

Вы пишите, что надо жить, поскольку есть дочь и родители довольные, что вы замужем. Что значит надо? Кому надо? Для чего? Для меня все таки важно, в какой среде растут дети, в какой семье, какие взаимоотношения между родителями они наблюдают. Все это ребенком воспринимается, копируется и в дальнейшем воспроизводится в его взрослой жизни. То, как я себя чувствую с партнером, то как мы друг с другом взаимодействуем, есть ли между нами теплые и доверительные отношения, взаимное уважение, напрямую влияет на то, каким будет расти наш ребенок, будет ли он счастлив.

Можно ли защитить близких от их чувств и сделать так, чтобы никто не расстроился, не обиделся и т.д.? Нет. Они имеют право на свои чувства. А вы имеет право на свои и вы не обязаны соответствовать их ожиданиям, так же как они не обязаны соответствовать вашим.

Какое бы решение вы ни приняли, это все равно будет выбор, за который нужно учиться брать на себя ответственность. Если вам трудно сделать выбор, принять решение, если вы не знаете, как для вас лучше, очень поддерживаю очное обращение к психологу, можно по скайпу. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва