Что мне делать в такой ситуации?

Андрей 03.08.2014

Здравствуйте,меня зовут Андрей и у меня такая проблема у меня есть девушка мы встречаемся с ней уже 2 года ,с начала наших встреч она курила и мне это не нравилось она это понимала. Она бросила курить,не курит уже почти два года и сегодня у нас был трудный разговор на эту тему она сказала что больше не может и ей снова хочется курить ,что мне делать я не смогу простить такое если она снова закурит даже если прощу то мне будет тяжело,сам не пью и не курю,как мне отговорить её от этой тупой мысли? И ещё вот что всё было хорошо пока не появилась нова подруга ,после этого всё и началось.

Андрей! В любом случае это её выбор - курить или нет, поэтому если она выберет курить - решай сам быть тебе с ней или нет.

Максимум, что ты можешь сделать - объясни ей, что тяга к сигаретам - это только психологическая напряженность, природной врожденной тяги не бывает. Тяга всегда приобретенная привычка, которую можно и нужно изменить. Просто нужно лучше осознать какие именно сферы жизни не ладятся, и как их исправить. Такая работа наиболее эффективна вместе с врачом-психотерапевтом.

Предложи ей проверить вышесказанное - заменить тягу к курению массажем, сном, баней или другими приятными ей расслабляющими процедурами. Когда она на своём опыте поймет, что дело только в ней самой и, что себя можно поменять - она решит эту проблему.

Уже то, что она делится с тобой этой "тягой" говорит о хорошем вашем контакте - а это очень важно для преодоления любой психологической зависимости.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров