Стоит ли заводить собаку?

Нстя 02.08.2014

Добрый день, мне нужен совет! Мне зимой будет 14 и я хочу завести собаку. Моя любимая порода немецкая овчарка. Мы год назад переехали и квартира просторная, в семье нас четверо: я, сестричка (ей скоро три), мама и папа. В школе - хорошист, но иногда бывают "провалы". Я очень хочу завести собаку, перечитала много сайтов, думала о деньгах и вытратах, о свободном времени и гулянии, будет ли ладить с сестрой, как дрессировать и спасти мебель. Весной у меня украли кота, который жил на даче, я думаю, что из-за кота мама была против собаки. Но сейчас у нас более-менее просторная квартира, к тому же у меня с детства была проблема с весом, я думаю, что с появлением собаки жизнь станет более активной. Но при всем желании очень боюсь сказать, так как боюсь услышать сразу запреты. Мама пытается доказать мне, что я безответственная. Я хочу чтобы мне подарили собаку на день рождения, до него я буду часто убирать в квартире, мыть посуду, хорошо учиться, распределять время, но хватит ли этого? Или просто никому не морочить головы и оставить собаку в мечтах?

Здравствуйте, Настя!

"до него я буду часто убирать в квартире, мыть посуду, хорошо учиться, распределять время".

А дальше? Ведь кроме хлопот во имя достижения цели потом нужно будет тоже "держать марку" - плюс еще и о собаке заботиться, выгуливать с ней, бегать по 3-5 км. два-три месяца тренировок (а иначе у щенка будут проблемы с суставами и сердцем).

Трудно спросить от того, что трудно самой для себя ответить: " а смогу ли я выдержать марку и удержать ритм жизни, который хочу выбрать?". Вот. Подумайте!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск