Как жить, а не существовать?

Василий 18.12.2017

Короче, уже всю осень меня не покидает какая-то депрессия. Причина очень глупая и я осознаю, что она глупая, но это чувство не уходит. В какой-то момент я подумал, может быть я просто себя накручиваю или может мне нравится это состояние? Но сегодня я понял, что мне это не нравится вообще. Каждый день я просыпаюсь с этой тяжестью. Мне не хочется жить, но я понимаю, что это глупо и жизнь полна интересного, но осознание этого ничуть не помогает. День за днем висит эта тяжесть и не уходит уже всю осень . Как преодолеть это чувство? Быть может есть какой-то универсальный способ? Мне так это надоело, просто надоело боже мой.

Нуралдин Наталья Викторовна

Василий, здравствуйте!

Чтобы избавиться от депрессии, нужно понять ее причины. Вы говорите, что имеете предположение о причинах, и они кажутся Вам глупыми. Вот только последствия этих «глупостей» начинают быть невыносимыми.

Универсального метода не существует, к сожалению. В каждом случае нужно разбираться индивидуально. Если у вас есть возможность, обратитесь за профессиональной помощью. В кабинете психолога Вы быстрее найдете выход из сложившегося положения.

Если по какой-то причине сейчас  это невозможно, поговорите с близкими. Это не панацея, но поможет почувствовать некоторое облегчение.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы
Skype

Здравствуйте, Василий! Вы пишите, что осознаёте что причина глупая, но не описываете её. С ваших слов, вы ощущаете тяжесть:" просыпаюсь с этой тяжестью", "день за днём висит эта тяжесть". Создается впечатление, что что-то произошло в вашей жизни, что не даёт вам покоя. Какие-то сильные переживания, возможно реальные, или надуманные. Было бы неплохо, если бы вы немного описали, что именно вас беспокоит? Чтобы разобраться в вашей ситуации, вам лучше обратиться за помощью к психологу. В вашей поликлинике по месту жительства, можете получить бесплатную психологическую помощь. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Василий!

Попробую вспомнить все мне известные универсальные способы борьбы с подобным состоянием:

1. Пойти к психологу. Несмотря на всю причинную глупость Вашего состояния. Приему психолога в Алматы - очень отличаются по сути от экзаменов, собеседований на работу и свиданий - быть глупым можно, чаще всего даже полезно (поскольку стараясь быть умнее чем мы есть, легко стать не собой. Под "глупостью" часто скрывается подлинность человека) - скорее всего Вам укажут на корень проблемы - дальше можно будет искать наиболее эффективные способы ее искоренения. Работать с психологом далеко непросто (приходится работать и своей душой, и своими мозгами), но эффективно;

2. Найти подходящую Вам духовную практику - начать практиковать (может повезти, если будете чутки к себе и трудолюбивы в практике - у Вас будет шанс выйти из критического состояния);

3. Каждый день заниматься своим увлечением, хобби, тем. что вызывает удовольствие и драйв (это поможет снять эмоциональное напряжение, но корня проблемы не решит);

4. Заняться каким-либо спортом - лучше всего - понемногу каждый день (это поможет снять эмоциональное напряжение, но корня проблемы не решит);

5. Чаще встречаться с друзьями - теми, кому Вы можете откровенно о себе говорить (может повезти и Вы выйдете из критического состояния).

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы