Как уговорить папу?

Айнара 08.02.2011

Здравстуйте, у нас в семье долгое время проблема №1 это отец, он на протяжении долгих лет пьет не переставая, максимум его хватает на 1 месяц не пить. На данный момент он находиться в наркологическом диспансере, мы насильно его повели туда лечиться, осталась неделя после чего он должен выписаться. Мы позвонили параллельно в в клинику где лечят гипнозом, договорились на 10-е февраля, братишка был сегодня унего в диспансере, но он отказывается туда ехать, говорит ему немного осталось до выписки. Мы уверенны, что после выписки он опять начнет буянить и распускать руками, а у нас мама должна с анкологий выписаться, тем более после облучения ей нужен покой. Не знаем как его уговорить поехат на лечение гипнозом, что делать?

          Здравствуйте, Айнара! Так как я вернулась домой только сегодня, ездила за границу учиться, то и отвечаю соответственно сейчас. То, что происходит у Вас с отцом, - это тяжело и невыносимо, а еще, что самое обидное, что если человек сам не хочет измениться, то другие, - бессильны кардинально, что-либо поменять в лучшую сторону, (если это случится, то просто замечательно!) Не знаю, насколько целесообразны и полезны могут стать Вам мои рекомендации, но все же: "Осведомлен, значит вооружен!" 1. При алкоголизме - человек сам должен признать, что он болен, то есть, что он алкоголик! Не отрицать, не оправдываться, что в любой момент «брошу», а признание себя больным и бессильным самому измениться!!! Путь выздоровления лежит – через принятие и проживание (преодоления отрицания), принятие лечения, полного отказа от алкоголя. 2. Понять - осознать, что те, кто с ним находиться рядом - созависимые! И которым необходима помощь - не меньше чем ему самому! То есть, не спасать алкоголика, не заниматься его устройством, а начать заботиться о себе! Бесполезно «нравоучать» алкоголика в нетрезвом состоянии. Выражать свои чувства по этому поводу, но если их не воспринимает больной, - осознавать: «Что я чувствую в этот момент? Что со мной происходит по этому поводу?» Обращение к специалисту, работающему в этом направлении, чтобы понять – осознать как себя вести в подобных обстоятельствах верно, чтобы не ухудшать собственную жизнь, – и это только через личный прием! 3. Каждый человек ответственен за свою жизнь, свои чувства, мысли, действия, поступки, так же как, за собственные реакции на происходящее! Не нести на себе чужой ноши, так как жизнь у каждого одна и своя, и каждый сам за нее в ответе! Выбор каждый несет за себя сам!!! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.