Как вернуть доверие?

Алина 31.07.2014

Здравствуйте. меня зовут Алина, мне 21 год. Моему молодому человеку 27 лет. Мы встречаемся больше года. Скоро у нас свадьба.

Так получилось, что у меня было важное мероприятие и он не смог меня поддержать в этот день, не поздравил. Когда я с ним говорила после, то он не посчитал это чем-то важным и не извинился. Я обиделась на него и в переписке с подругой, из-за желания отомстить, или просто из-за злости какой-то непонятной, написала про него нехорошо и приукрасила свои похождения. Сказала, что мол, мой мужчина не нашел для меня времени, а другой весь вечер мне внимание уделял и что мне это было очень приятно.

Мой будущий муж все это прочитал, посчитал меня неверной. Моя вина безусловно есть, но на самом деле я ему не изменяла и думать ни о ком больше не хотела. В общем ситуация какая-то "дуратская". Только мой мужчина мне больше не верит, говорит, что моя репутация теперь нечистая, что он не знает, правильно ли делает, что берет меня в жены. Я очень переживаю по этому поводу. Раньше у нас были прекрасные отношения, а теперь какой-то холод. Я мучаюсь от его недоверия. На все мои оправдания и объяснения никак не реагирует. Как мне вернуть его доверие? Как заставить выслушать себя? Я боюсь его потерять, но и не хочу строить семейные отношения на недоверии и ревности.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы точно можете сказать, что отношения ДО этого были "хорошими"? ведь он в этой ситуации показал, что НЕ слышит Вас, что Ваши чувства ему не так и важны, что если он считает это неважным, то значит и для Вас это также! ему сейчас проще и легче верить тому,ч то он сам себе придумывает и самому разрушать отношения,а не сохранять их. А как раньше складывались отношения? слышил ли он Вас? Ваши чувства? принимали ли их? верил ли в них? Вы можете ему озвучить - ЧТО Вами двигало - т.е. НЕ оправдывать свои действия, а признать, ЧТО ДА - Вы ТАК написали, что Вы испытывали боль и обиду за то, что не получили от него принятия и поддержки (а Вы ему ДО мероприятия говорили о том, что это для Вас важно и важно его присутствие и поддержка? - ведь он мысли читать Ваши не будет -а  если Вы озвучили, а он не поддержал - значит это решение его было ОСОЗНАННЫМ, он ЗНАЛ, что это важно, но предпочел обесценить для себя Ваши чувства, а значит НЕ готов быть партнером!). Озвучьте ему, что хотели скорее сами причинить ЕМУ боль, чтобы дать ему почувствовать тоже самое, что испытали Вы. Скажите, что осознаете - что это не выход и такой способ не помогает строить отношения. Что сейчас решать уже ему - верить своему воображение и самому начинать разрушать отношения своим недоверием и обвинением. Или принять то, что произошло, извлечь опыт ДЛЯ ОБОИХ и начать СТРОИТЬ отношения вместе, а не обвинять друг друга - выбирать ему - к чему готов он? А Вас НЕ стоит брать на себя ответственность за ЕГО выбор - если ему важнее обижаться, и он использует эту сиутацию для себя, позволяя себе унижать или оскорблять Вас - то сразу делайте выводы - значит для него такое поведение нормально и приемлемо! задумайтесь - стоит ли торопиться со свадьбой или лучше присмотреться ещё к нему! Сейчас причина НЕ в том, что Вы что-то сделали - причина его недоверия в НЕМ, а не в ВАС - это ОН выбирает верить себе и своему воображению, а не Вам! и вы его НЕ переубедите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва