Апатия, проблемы с общением, проблемы со здоровьем

2874 0 ответов

Алёна 30.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 16 лет, перехожу в 10 класс, занимаюсь, помимо учебы, музыкой, увлекаюсь верховой ездой.

Проблемы начались после переезда пять лет назад из города, где я прожила всю жизнь сначала в село, а потом в другой город. Папа служил. В новой школе почти сразу ощутила себя "чужой". Люди там не разделяли мои интересы, некоторые пытались меня унижать, включая некоторых учителей. Попытки поделиться с родителями ни к чему ни привели, их реакция была непредсказуемой и даже пугающей, иногда. Они вообще изменились, как и я, и не в лучшую сторону. Мы перестали понимать друг - друга. Были люди, которых я называла друзьями, делилась с ними всем, но в итоге мы всегда расходились, и всегда тяжело и неприятно. два года назад я перевелась в городскую школу, но с того времени я чувству себя совсем ужасно. Я не могу доверять окружающим меня людям, периодически на меня накатывают подозрения, что всем вокруг интересна не я сама, а только мои умения, что все без исключения, даже мои родители хотят меня использовать или как - то навредить и ведут себя со мной по человечески только тогда, когда я делаю то, что им нужно. Чуть ли не в каждом слове готова углядеть оскорбительный подтекст. Из - за этого стараюсь ни с кем не общаться. Меня угнетает не столько одиночество, сколько вечный страх и неприязнь по отношению даже к незнакомым людям. Кроме того, в конфликтных ситуациях я не могу контролировать себя, либо просто теряю самообладание и начинаю кричать или плакать, либо меня начинает трясти, сердце бешено бьется, и я чувствую слабость во всем теле.

Кроме того, я перестала видеть смысл в жизни. Разве что ради родителей. Несмотря на все размолвки, меньше всего я хочу причинить им боль. Пять лет назад я могла целый день носиться по кружкам, мне все было интересно, и я почти не уставала, хотя была отличницей в школе, читала взахлеб, стремилась к великому будущему, хотя и настоящее меня устраивало, не переживала из - за неприятностей. Сейчас никакие виды деятельности мне не интересны, я с трудом справляюсь с повседневными делами. И я не знаю, что с этим делать, но хочу вернуться к той жизни, какую вела раньше.

У меня не возможности обратиться к психологу напрямую - для этого нужно поговорить с родителями, а я боюсь, что это вызовет очередной скандал. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Заранее спасибо.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ