Не знаю, как поступить

Елена 30.07.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У нас в семье недавно погиб родственник(двоюродный брат моего мужа, погиб в автомобильной аварии в возрасте 40 лет). Свекровь собирается праздновать свой 70 летний юбилей через 2 недели со дня смерти родственника в кафе в весёлой обстановке(погибший приходился ей родным племянником). У меня в голове такое просто не укладывается: как можно праздновать юбилей, когда человек погиб и прошло так мало времени. Не знаю как быть идти к ней на юбилей или нет. Для меня это дико и ненормально, я не понимаю такого её скотского поведения. Муж скорее всего пойдёт (зависим от родителей и привязан к ним, всегда боится их обидеть и переступая через свои чувства идёт им на уступки), хотя смерть брата переживает очень тяжело. Мне не знаю как быть, и идти аморально для меня и мужа оставить без поддержки не пойдя туда сложно, ведь ему и так сейчас очень тяжело. Мои родители тоже приглашены к свекрови, они тоже в замешательстве, они бы не пошли, но переживают за меня. Свекора люди странные, их многие считают не совсем адекватными. Меня и моих родителей ненавидят (в глаза уси-пуси, за глаза льют грязь на нас, думая что мы ничего не знаем). Открытого скандала не было, общения со свекорами что у меня, что у моих родителей практически нет(если только им что-то нужно от моего отца, так как свекр ничего не может по хозяйству из мужской работы и поэтому каждый раз дергают моего отца). Родители из-за меня терпят их скотство и не ведутся на их провокации. Вот я и не знаю как быть, идти к свекрови на юбилей или нет? Пожалуйста, помогите мне советом.

Здравствуйте, Елена!

Постарайтесь почувствовать, что для Вас важнее: оказать поддержку мужу или чтить память родственника. Поговорите с мужем. Если муж спокойно и с пониманием отнесется к тому, что Вы не пойдете на юбилей - не ходите, тем более, что отношения у вас со свекрами оставляют желать лучшего. В этой ситуации главное - с мужем не поссориться. Если же для мужа важно, чтобы Вы были с ним - тогда можно прийти ненадолго, чисто символически поздравить и уйти. В любом случае, обсудите эту ситуацию с мужем и вместе примите решение.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону