Непонимание

Алия 08.02.2011

Здравствуйте,Меня зовут Алия, мне 26 лет, по профессии юрист. На данный момент нахожусь за границе получаю степень магистра.

С подросткового возраста у меня проблемы с родителями, плюс к этому еще и прибавилась моя сестра. Вечное недопонимание довели к тому, что я уже просто не могу с ними общаться! Мы как на разных языках, с разных планет. С подросткового периода, родители начали мне говорить, что мне нужно менять мой характер, что из-за моего характера я многого не добьюсь, что с моим характером меня никто не возьмет замуж. Поэтому, в возрасте 24 лет я по ошибке вышла замуж, только потому что мне казалось, что парня, как мой бывший муж,терпящего моего характера, я больше не найду. И через год я развелась. Этот развод привел к еще большему недопониманию и тотальных упреков со стороны моих родителей и сестры.

Я очень прошу о помощи. Не знаю как решить данную проблему. А отношения портить с родными и отдаляться от них я не хочу, они ведь моя семья!!

Алия

Яковлева Александра Ивановна

   Алия, здравствуйте.

Вы юрист, Вы видите противоречие, в Вашем вопросе?

Я "отношения портить не хочу", но "у нас вечное недопонимание".

И что с этим делать? Давайте определятся с приоритетами.

У Вас -  юридический склад ума, а значит,  логика не подведет.

Если Вы отвечаете в обществе за себя и окружающий  Вас мир, то отношения родителей остается, только на их совести. Это их проблема, а не Ваша. Вы не можете брать ответственность за НЕПОНИМАНИЕ, ВАШИМИ РОДИТЕЛЯМИ ВАС!

Вы,  как раз таки, прекрасно понимаете и ваших родителей и вашу сестру. Остается, только прекратить с ними общение - по тем темам, в которых они вас недопонимают!

Как Вам Алия, такой вердикт, устроит?

Я например, так и говорю маме, давай лучше поговорим, о передаче "Пусть говорят" - что там сегодня показывали? И она мне с удовольствием рассказывает, а я слушаю и поддакиваю.

И моя дочь не всем делится со мной, так как, я её предупредила, что не могу быть во всем компетентна, а вот переживать буду сильно и начну "нести всяческую чушь"!

Поэтому Алия, стоит уже создать свой мир и свою семью из коллег и друзей, если пока нет мужа. А та семья, в которой Вы воспитывались, осталась в том времени, когда Вы нуждались  в воспитании своих родителей.

Сейчас же, Вы можете уважать своих близких, уделять им ограниченное (вами) внимание! Но не более!

Удачи, Вам и счастья Вам и Вашим родным!

Алия! Можно  показать родителям свою взрослость, ответственность и независимость. А это значи взять ответственность за свою жизнь, действия, слова и поступки! Можно начать ходить к психологу или посещать различные психолоические тренинги, чтобы понять и определить для самой себя- какая вы? Можно написать себе на бумаге положительные и отрицательные черты- это поможет вам оценить себя самостоятельно, поможет вам составить мнение о себе, чтобы знать какая вы на самом деле, а не со слов родителей!Можно сделать какой-либо хороший поступок, в тайне, чтобы вам было приятно от своих действий, и от самой себя! Хвалите себя за каждый прожитый день, за каждое хорошее дело, принимайте людей такими , какие они есть. Слушайте людей, прислушивайтесь к себе- это даст вам возможность понимать! Когда вы примите себя настоящей- с недостатками и положительными качествами, когда вы возлюбите себя, тогда вас возлюбят и зауважают ближние! Успеха вам!