Отношения с родителями мужа

аня 27.07.2014

Родители мужа хорошо ко мне относятся. Но слишком сильно лезут в нашу жизнь. Свекор-старый вояка, с резким характером,склонный иногда выпивать. Как только речь пошла о заведении детей, начались постоянные разговоры, что я не смогу воспитать его внуков, что буду только портить мальчиков, что я, как баба буду прятать их за юбку, и только он,как настоящий мужик сможет это сделать.и категорически настаивают, чтобы мы переехали к ним когда будем с детьми, давят на мужа. Как вести себя в данной ситуации? На диалог не идёт, все заканчивается скандалами и новыми давлениями со стороны его "авторитета"

Яровая Лариса Анатольевна

Аня, добрый день.

  Вам придется научиться отстаивать психологические границы Вашей семьи. И здесь очень важно, чтобы Вы с мужем придерживались единого взгляда на ситуцию. Если Ваш муж поддержит Вас, вдвоем вам будет легче сохранять самостоятельность Вашей семьи.
  Вам с мужем нужно научиться противостоять давлению его родителей. У Вас своя семья, свои ценности и свои правила. Ответственность за будущих детей лежит на Вас и Вашем муже, вы будете воспитывать своих детей (а не внуков свекра) так, как считаете нужным. Вы не обязаны соответствовать ожиданиям Ваших свекров и выполнять их указания, Вы имеете полное право устанавливать в своей семье свои порядки.
  Если Ваш муж привык во всем слушаться своих родителей, Вам будет нелегко. Однако вдвоем с ним Вы сможете отстоять свою независимость. И родителям Вашего мужа придется научиться считаться с интересами Вашей семьи.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва