Постоянные депрессии

Полина 26.07.2014

Добрый день!Хочу обратиться к Вам за советом......Возможно то,что я сейчас опишу покажется немного смешной ситуацией..Мне 19,я учусь в хорошем институте,в принципе поступила куда и хотела, полноценная семья:мама,папа,брат,бабушки ,дедушки.Я ни в чем не нуждаюсь, природа тоже не обидела с внешностью все хорошо,но моя самая большая проблема в том,что я очень одинока...У меня нет подруг,а те,что есть одно название только,любимого человека тоже нет.Вообще как-то не складываются отношения.С теми с кем встречалась оказывается,что постоянно врали.У меня пропало доверию к людям абсолютно..Недавно познакомилась с парнем,удивилась неужели все хорошо,но тут снова облом,оказыватся девушка есть... Мне кажется,что я так и останусь одна..Хоть мне и мало лет,но все равно хочется тепла и поддержки,а ее нет...Мне очень одиноко ...Бывает,что меня не напрягает то,что я одна,но иногда это переходит в депрессию,становлюсь злой ,агрессивной,ничего не нравится и ничего не хочется.... Подскажите ,как выйти из ситуации.Спасибо.

Здравствуйте, Полина. Ничего смешного в вашей ситуации не наблюдаю, считаю, что надо отнестись к ней со всей серьезностью. Из вашего письма не понятно, всегда у вас не было подруг или все таки были: в детском саду, школе. Т.е это черта вашего характера, индивидуальная особенность избирательно относится к окружающим, или просто со сменой ситуации вы пока не нашли себе единомышленников. Люди растут развиваются, меняются их взгляды на жизнь, сфера деятельности и окружение, поэтому меняются и друзья, и просто знакомые, и найти человека, разделяющего с вами интересы не всегда просто. Если же у вас всегда сложно складывались отношения с людьми, то нужно выяснить причину. Их может быть много, все здесь и не перечислишь(особенности темперамента, характера, родительское воспитание, обычаи семьи, традиции, психотравмы детства, если таковые были...) Это уже нужно выяснять заручившись помощью специалиста.

По поводу того, что пропало доверие к людям. Ложь бывает разная, истина одна. Поэтому и причины у лжи тоже разные, это не значит что все окружающие плохие и доверять никому нельзя. Сами-то вы как себя вели по отношению к ним, иногда можно и самой создать повод для того, что бы тебя обманули. Причина агрессии - не реализованность желаний, на эмоциональную теплоту, на отсутствие близких доверительных отношений. Это ваша защита. А вы сами умеете создавать эти теплые, эмоциональные, доверительные отношения? Проанализируйте. В чем будет препятствие, что у вас не получается. Если не получится самой разобраться, приглашаю на очную консультацию.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль