Кого выбрать?

Оксана 26.07.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему, не знаю как быть, встречалась 2 года с молодым человеком (Артем 25 лет), отношения у нас были не ахти, куча долгов и работы, долги были из за него, но мы справлялись, любили друг друга, он как то изменил, в прошлом году, якобы я ушла с головой в работу и не замечала его. Но мы пережили это, и все было хорошо. Пока в апреле месяце не появился мой старый друг (Никита), мы с Никитой знакомы 10 лет, мы хорошо общались, дружба наша прекратилась потому что он захотел отношений со мной, но я в тот период времени была в отношениях, и он после этого пропал, ему щас 28, он мой одногодка, переехал в другой город, мы долго не общались, года 4, но когда он появился, все пошло иначе, он вспоминал меня все то время что мы не общались, я женщина его мечты (как он говорит) я поняла что скучаю по нему, на майские праздники ездила к нему, было хорошо, когда вернулась, рассталась с Артемом, и через месяц собиралась переезжать к Никите, Никита ждал меня, каждый день переписывались, созванивались, считали дни, строили планы на будущее. Я переехала, прошло две недели, как мне захотелось домой, но я совершила ошибку, я не убедившись в том что это не эмоции сказала об этом Артему, он очень обрадовался, но еще зачем то я не могу обьяснить зачем, я сказала что люблю его, это все были эмоции, Артем мне купил билет обратно, но я не хотела уезжать, из за моей не определенность у Артема два раза сильно болело сердце, приезжала скорая, в итоге он сказал если я не приеду, он приедет за мной сам, и я приехала, Артем заметно изменился, больше нет долгов, и отношение ко мне значительно лучше стало, он изменился еще перед моим отьездом, он не хотел отпускать меня, но отпустил, потому что любит, и сказал будет ждать, уже три дня я дома, но Никита ни как не выходит из головы, очень скучаю по нему, и хочу обратно, но как понять что истинные чувства а что эмоции? От моего решения зависит будущее, потому что и Артем, и Никита сделали предложение руки и сердца, я в замешательстве, помогите пожалуйста.

Еще слышала о том что женщины, о которых мало заботились, начинают заполнять свою неудовлетворенную потребность во внимании усиленной заботой о ком-то, особенно о мужчине с трудной судьбой, о мужчине который сильно нуждается в помощи, опеке. Она становится его женой, нянькой и матерью. Ее признание - спасать.

Дело в том что когда мы познакомились с Артемом, у него дела были не очень, долги, проблемы дома, и прочие мелочи, со временем у него все стало хорошо, как и писала выше, долгов щас нет, дома с родителями все идеально. Теперь о Никите, он постоянно был в депрессии, в его жизни не случалось ни чего хорошего, он жил днем сурка, пока не появилась я, для него загорелся свет в окошке, и появилась надежда, он живет один, и ему очень плохо, тем более после того когда я уехала, не ответив конкретно вернусь или нет...Такие люди как Никита, не признаются в любви, он водолей, у него почти нет друзей, он недолюбливает людей, но он очень хороший и честный, и он признался мне в любви, и более, как я писала выше, предложил выйти за него замуж... Артем полная его противоположность, он открыт и общителен...

Любачевский Игорь Анатольевич

Оксана, добрый вечер. Это просто какой-то невероятный детектив, я думаю вы сами знаете ответ на свой вопрос почему вы так поступаете с мужчинами в своей жизни, тем более смешивая их и даря им надежду. Соглашусь с вами что это крутая ситуация и так просто из нее не выберешься. Обычно вещи связанные с отношениями не должны торопить люди которые в них живут. Я тоже вам рекомендую это делать, не торопитесь с выбором, иначе не избежать синдрома сбежавшей невесты. Никто пока не гонит вас к алтарю, как никто не собирается заставлять вас выбирать. Стоит задержаться в паузе и осмыслить собственные чувства к партнерам. В этой теме слишком много вашей власти, оно и правда - вы решаете судьбы двух мужчин, но я бы не хотел говорить о том, что это делаете только вы, я думаю выбор делают и мужчины. К тому же в истории, которую вы описали слишком сильно пахнет женской местью, стоит подумать над этим, ведь странно расставаться с одним мужчиной и сразу же уезжать к другому. Я думаю вам нужно время и могу с уверенностью сказать оно у вас есть в наличии и достаточно много, ведь в мире не зря существуют любовные треугольники. Желаю вам сил и терпения и если будет нужна помощь обращайтесь.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске