Ребенок не писает в горшок

Александра 20.10.2014

Здравствуйте. У нас такая проблема — к горшку приучились достаточно поздно — где то в 2 года и 9-год и 10 стала ходить на горшок — причем сама просто стала и все — до этого против горшка протестовала… А это просто в один момент начала ходить — и месяцев пять ходила на горшок и по-маленькому и по-большому. И ни разу не было промашек.. А вот после трех лет — примерно в три года и два месяца — перестала ходить на горшок и все — сначала думал заигрывается — она как будто потеряла интерес к горшку.. В после всеобщих настаиваний, требований.. она вообще как будто протестует против горшка.. иногда в хорошем настроении пойдет сходит на унитаз — совсем одна сама все делает.. А иногда не в какую((… Это все совпало как раз с нашим переездом — в новой квартире ей очень нравится… поэтому даже не знаю как так получилось — но в старой с горшком проблем не было.. а тут началось. Я очень расстроена.. просто не знаю что делать.. никогда не ругала и не настаивала.. а это уже несколько раз ругалась на нее, что писает на пол…

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Фрейд обращает особое внимание на то, как именно родители приучают ребенка к горшку. Если они чересчур строго и настойчиво следят за соблюдением новых правил, или начали сажать кроху на горшок слишком рано (способность полностью контролировать анальные мышцы формируется только к 2,5 -3 годам).  К тому же ругают и наказывают ребенка, когда тот отказывается сходить в туалет, стыдят малыша за промахи.  Чрезмерный страх ребенка на этой стадии «быть грязным», что-нибудь  «испачкать», может выступить бессознательным барьером впоследствии – при обучении письму, например. Родители, сами испытавшие травмирующий опыт на анальной стадии, прививают ребёнку чрезмерное чувство беспокойства по поводу навыков опрятности воспитывают его в обстановки излишнего педантизма. Таким детям в будущем угрожает опасность невроза навязчивых состояний.

Александра

Это все совпало как раз с нашим переездом

На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего страшного. На самом деле, для ребенка это огромная перемена в жизни является стрессом.

Ваша дочь уже научилась управлять процессом испражнения. Значит вам просто необходимо набраться терпения и подождать.

Удачи!

Здравствуйте, Александра!

Добавлю к уже сказанному.
Часто причиной отказа ребенка ходить на горшок бывает конфликты в семье. Обратите внимание на ваши отношения с мужем и близкими людьми.

Вы переехали в новую квартиру, у вас добавилось дел по устраиванию быта, это может говорить, что вы не уделяете достаточного внимания ребенку. Ее реакция (не ходить на горшок) может быть протестом на дефицит вашего внимания/ласки/любви.

И третье. Это может быть ваше излишнее родительское усердие. Как часто вы сажаете ребенка на горшок? Заставляете ли его сидеть подолгу?
Если да, то девочка своим нежеланием ходить на горшок может начать бороться за право делать так, как ей хочется. То есть она вам показывает, зеркалит ваше поведение: "ты контролируешь меня, а я буду контролировать тебя". Во взрослом (родительском) арсенале много средств контроля,  у неe пока средство контроля проявляется в отказе ходить на горшок.

У некоторых детей проявляется протест в отказе от пищи. Потому как детям ничего не остается, кроме как контролировать прием пищи и свои выделительные функции в качестве протеста против навязывания им режима жизни, который для них не совсем удобоваримый.

Для того, чтобы девочка начала ходить на горшок сама, нужно прекратить строгий контроль (контроль провоцирует всегда протестное поведение), быть более терпимой и ласковой c ней, больше ее хвалить.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.