Сомнения в ориентации

Антон 20.07.2014

Здравствуйте, мне 23 года. Меня давно волнует проблема с моим сексуальным влечением, в частности фантазии о мужчинах старше меня, когда возбужден. В основном мастурбирую на гей порно, но когда смотрю обычное, то часто ассоциирую себя с женщиной, когда возбуждение спадает, то мысль о сексе с мужчиной отпадает. Отец в воспитании участия не принимал, опыт был только в 11 лет с ровесником, после чего все забылось.Влюблялся всегда только в девушек, секс тоже был, все нравится, но мысли во время мастурбации в основном о парнях, бывает даже общаюсь на сайтах знакомств, но встречаться с ними и давать номер телефона желания нет. Сейчас постоянной девушки нет и секс с парнем уже не кажется чем-то плохим, но пробовать боюсь, т.к. понравится очень сильно (потому что жутко возбуждает), а геем становиться я не хочу. Дайте совет, или скажите что почитать по этой теме.

Здравствуйте, Антон.
Невозможно "стать" геем, так же как невозможно стать гетеросексуалом. Когда объект влечения уже сформирован (а в Вашем возрасте это уже точно произошло), он не подлежит кардинальному изменению. Некоторые исследования показывают, что есть и генетическое предрасположение к гомосексуальности, то есть она является врожденной.
Другое дело, что Вы, вполне возможно, гетеросексуальны, а за сексуальным влечением к мужчине кроется что-то другое. Прояснять этот вопрос лучше со специалистами - сексологом, а также с психоаналитиком.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Антон, в Ваших мыслях/фантазиях нет ничего плохого и ничего недопустимого. Более того, они ни в коем случае не определяют Вашу сексуальную ориентацию. Вы можете попробовать что-то новое, когда поймёте, что действительно этого хотите и готовы (соответствующая ситуация, соответствующий человек рядом), и этим Вы не запишите себя в гомосексуалисты. Велика вероятность того, что подобный опыт будет и первым, и последним, -Вы просто поймёте, что это не Ваше. И будете в дальнейшем строить отношения только с женщинами. Но пока Вам комфортны Ваши мысли они не требуют реализации, Вы можете спокойно продолжать жить и наслаждаться жизнью. Ничего плохого не происходит, нет смысла загонять себя в угол и делать выбор.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге