Как стать увереннее в себе?

Полина 20.07.2014

Здравствуйте, я хочу узнать нужна ли мне помощь специалиста, если я постоянно думаю как оценят мой поступок другие люди и постоянно подстраиваюсь под этих людей с целью заработать их уважение или одобрение?

Здравствуйте, Полина!

Ваше поведение называется созависимым. В его основе лежит низкая самооценка. Вероятно, в детстве у Вас сформировалась установка, что Вас нельзя любить просто так, что любовь надо заслужить, поэтому Вы подстраиваитесь под других людей с целью заработать их уважение и одобрение, а также Ваша самооценка зависит от них.

С созависимостью можно и нужно работать, но это требует сил и времени, т.к. заложенные в детстве модели поведения меняются не быстро. Если готовы работать, приходите на индивидульную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Полина.Если Вы думаете,как оценят Вас другие,то Вы до сих пор не знаете-Кто Вы и какая Вы.И хотите,чтобы об этом Вам сказали посторонние люди.Так не должно быть,и это опасно для Вашего счастья в будущем.Вы должны точно знать,что Вы абсолютно хорошая при любых обстоятельствах.С этим обязательно надо работать.Наиболее эффективна-курсовая работа с психологом,формат личной терапии.Когда Вы на эту работу настроитесь-решать Вам.Я работаю в этом напралении,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград