Не могу разобраться в себе

Оксана 18.07.2014

Добрый день...меня зовут оксана мне 27 лет у мння один ребенок мальчик шесть лет..... мы с мужем развелись три года назад....но остались между нами хорошие отношения.....он год назад уехал жить в другой город и за это время мы с сыном три раза у него были......получается ни он ни я не отпустили друг дпуга.....пару месяцев назад я познакомилась с парнем он на пять лет старше меня....у него серьезные намерения ко мне....но я...вроде мечтала об этом....чтоб забыть мужа..... но сейчас я понимаю что не могу... я начинаю нынешнего парня сравнивать с ним......хоть и понимаю что тае не должно быть......а на днях я узнала что у мужа появилась другая......и я ему очень много плохого наговорила......я не могу его отпустить....и не знаю как же мне поменять отношения к нынешнему парню потому что он страдает из за моих выходок....и как же отпустить мужа..... буду ждать ответа...спасибо

Здравствуйте Оксана!

Давайте начнем с того, что узнаем, что вас держит рядом с бывшим мужем. для этого пропишите для себя по пунктам:

Что он вам остался должен?

Что вы у него не забрали?

Что вы ему не отдали?

Что он от вас не получил?

Все это на уровне чувств! Потому что предметы здесь не играют никакую роль! Дальше начните благодарить своег бывшего мужа, за то, что он был с вами столько сколько мог! что подарил вам ребенка! И за то, что вы расстались, оставшись друзьями!

Только в благодарности рождается принятие всей ситуации, такой какая она есть! Посмотрите на своего ребенка, - он ваш общий! Вы для него Родители, но при этом вы не муж и жена! Проведите границу между вами (Жена -Муж) границу ваших компетенций. И Поблагодарите его и ту Женщину, которая сейчас рядом с ним!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана! Это то, что называется - не произошел эмоциональный развод. То есть фактически, физически вы не живете вместе - а эмоционально еще привязаны. Если Вы хотите впустить новые отношения в свою жизнь, Вам нужно отпустить прошлые. Лучше всего походить к психологу. Но Вы можете дома провести такую процедуру. Возьмите лист бумаги формата А4 и начните писать мужу письмо , начиная с его имени. Пишите все чувства, мысли, переживания, вспоминайте все события, которые были у Вас. Будут идти разные чувства, возможно, обиды, злость, могут пойти слезы, продолжайте писать. Когда почувствуете, что  закончили, письмо можно перечитать, потом порвать или сжечь. Так можно делать несколько дней, когда захотите, когда появится потребность. Через какое-то время Вы почувствуете, что Вам стало легче. Если чувства будут возвращаться, пишите снова. Эта работа не быстрая, требует времени, душевных усилий. Но ее стоит проделать, если Вы хотите эмоционально прервать эту связь. После отреагирования многих чувств, Вам будет легче простить мужа и только после этого появится благодарность к нему, за прожитые годы, за сына. Не торопите события. Все придет в свое время, если Вы будете проводить работу. Только после этого Вы будет готовы принять ухаживания сегодняшнего парня. Это не значит, что он должен ждать окончания Вашей работы, можно параллельно с ним встречаться, узнавать  друг друга, просто принятие его произойдет не сразу. Прошло три года после расставания с бывшим мужем, это хороший срок для начала новых отношений. Если сложно самостоятельно справиться, обратитесь к психологу очно. Удаи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана

как же отпустить мужа

 Оксана, для этого желательно перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого надо начать жить для себя, прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.