Как жить дальше?

Анна 16.07.2014

Здравствуйте,помогите разобраться в голове. Мы с мужем в браке 9 лет, у нас двое детей,старшему 7,младшей 1,5. В данный момент я нахожусь по уходу за ребенком (с пособием в 60р.)На днях узнала о том что супруг "по пьяне" предлагал секс моей маме дважды и моей сестре неоднократно (в первый раз аж 4 года назад) Они молчали в надежде сохранить "семью", но этим летом он охамел совсем и почти сам проговорился, я оч.переживала, но мама откровенно со мной поговорила и все рассказала. Я сообщила ему что все знаю и хочу развестись,но общения с детьми лишать его не буду. Душевной теплоты и понимания между нами никогда не было, да и любви наверное тоже. В голове кавардак, как воспитать достойно сына без папы, как достойно содержать себя и деток, как в доме без мужчины, я привыкла к его присутствию в доме, как я в 34 года без супруга. Я понимаю, что некуда деваться и все смогу, но мне ОЧЕНЬ СТРАШНО.

Анна, доброго времени суток!

Пока Вы видете в этой ситуации то, что страшит и заставляет вас сомневаться и переживать за свои силы и возможности! Но согласитесь, что каждая ситуация, какой бы сложной она не была, всегда даётся с силами, чтобы с ней справиться!

Анна, сейчас Вам стоит сфокусировать внимание на том, что Вы хотите для себя и своих детей! то есть идти не "от" чего-то, а "к" чему-то! Когда Вы будете видеть чётко конкретно сформулированную цель, то увидете и путь движения к ней!

Анна, я бы рекомендовала вам начать с проживания всех негативных чувств по данной ситуации, потому что именно они могут "стопить" Вас! Освободитесь от груза прошлого опыта, сделайте выводы и идите дальше!

Начните с небольших шагов в самое ближайшее время! Маленькими шагами к большей цели! Если будет нужна поддержка, обращайтесь!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар