Избил жену потому, что она перестала слушаться

Ахмед 16.07.2014

Здравствуйте психологи! Меня зовут Ахмед мне 30 лет! Помогите пожалуйста советом. Я женился на своей супруге в 2010 году. До женитьбы мы встречались 4 года. Она мне нравилась и нравится сейчас. Мои родители были против моего брака то что она старше меня на 6 лет. Я поругался с родителями и ушел из дома на два года .После всех переживаний мама дала добро и мы поженились как я закончил институт. Первые два года мы жили замечательно она обо мне заботилась готовила стирала я помогал смотреть за ребенком я его даже купал хотя по нашим традициям мужья этого не делают . До рождения ребенка я отремонтировал комнату своими руками. Я нигде не работал было сложно устроиться на работу так как у меня небыло прописки были халтуры на стройках и деньги мне не всегда отдовали т.к. я чересчур порядочный или лох это лохсудьба я незнаю причины почему не отдовали. После того как я отремонтировал тещину комнату которую она дала нам жить мы переехали в другую ее квартиру которая находится ниже этажом где живет теща. Квартира требуовала капитального ремонта. После переезда она меня прописала я устроился на хорошую работу схорошим окладом не по своей специальности но все равно Инженером программистом. После того как я стал работать и зарабатывать она стала остоянно уходить от меня к своей маме. Общая касса пропала . Она начала требовать с меня ремонт я начал делать его по выходным дням своими руками т.к деньги хватали на материал а на мастеров бюджета нет. Она перестала меня слушаться . Вот так я терпел ее два года. Один раз ушел жить в хостел на 3 месяца потом мы помирился только из за ребенка с условием что больше такое не повториться.и через пол года опять 25 и два дня назад она мне заявляет что мы оказывается не подходим друг другу и бог нас свел чтобы родился наш сын я был в шоке но проглотил эту боль ина следуюший день она мне сказала что едет в финляндию я ей не разрешил но она непослушалась и утром уехала. Я пришел с работы ждал ее на лестничной площадке я был в ярости хотел ударить ее по лицу сдержался она начала еще больше возникать я снял ремень и стал бить ее по ногам минут пять и швырнул в нее графин с водой она убежала к теще. Я никогда в жизни не поднимал руку на женщин я незнаю что на меня нашло или она меня скорее всего довела. Ребенка дома не было. Теща позвонила моей маме и сказала что я шизофреник. Милицию они не вызвали пришлиа с друзьями и вышвырнули мои вещи на лестничную площадку. Я ущел В машине заснуть я не смог от нервного тика. Ребенок меня любит и я его тоже.Теперь я незнаю как мириться и возможно ли такое простить?. Меня вышвырнули как бездомную собакц. еперь я не могу общаться с ребенком т.к они телефон даже не берут.

Так вот Уважаемые психологи теперь реально сохранить семью? Я незнаю что делать помогите советом пожалуйста. Спасибо за внимание я извеняюсь если в тексте есть ошибки я написал Вам с телефона шрифт очень мелкий! Жду ответа еще раз спасибо.

Ахмед, семью сохранить можно и обязательно надо попытаться. Но вначале необходимо понять, что именно стало причиной раздора в вашем доме. Ваша жена понимала и поддерживала Вас, ничего не требовала, когда Вы были без официальной работы, но когда Вы устроились и стали получать достоиную зарплату, Вашу супругу стало что-то беспокоить. Возможно ей нравилась Ваша некоторая зависимость от неё, т.к. это гарантировало стабильность в ваших отношениях. Теперь же Вы вольны поступать, как только Вы считаете правильным, не учитывая её мнения. Скорее всего, супруга больше не может быть уверена в Вас, как это было раньше. Есть, например, и другой вариант: в силу сложившихся национальных стереотипов семья Вашей жены постоянно ждала, что Вы проявите свой "восточный темперамент" и, скорее всего, предупреждали об этом дочь. Вы же, получив работу, стали намного увереннее в себе, эмоции стали ярче, Вы - несдержаннее, начали повышать на жену голос, чем дали возможность её родителям сказать что-то типа "мы же говорили". И она стала верить им. Не вините свою жену. В этой ситуации она меж двух огней и безззащитна, т.к. с Вашей стороны последнее, что она видела, - агрессия.
Да, конечно, избив женщину, Вам придётся долго искупать свою вину, чтобы она снова стала Вам доверять. Скорее всего, Вы достаточно хорошо её изучили за совместную жизнь, чтобы знать, что именно может её обрадовать и доказать, что Вы о ней думаете, заботитесь, стараетесь.
Самое главное, подумайте, насколько Вам комфортно с этой женщиной. Если она действительно для Вас необходима, то вперёд! Удачи! Но что бы Вы не решили делать, помните о том, что лучший способ разобраться в ситуации - это честно рассказать человеку о своих переживаниях (конечно, никаких мам в этот момент присутствовать не должно).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ахмед!

Жена - не Ваша собственность, она имеет право на свою жизнь. Вы - мужчина, поэтому несете ответственность за семью, но это не значит, что Вы должны управлять жизнью Вашей жена, тем боее, применять насилие, если она не хочет соответствовать Вашим ожиданиям.

Даже если Вы и помиритесь. то нет никаких гарантий, что такое не повториться, ведь свои убеждения Вы не поменяли. Жена, скорее всего, это понимает и осознает, что Ваши взгляды на отношения совершенно разные, поэтому считает, что лучший выход из ситуации - расставание.

В любом случае, Вам надо учиться уважать психологические границы других людей и быть в семье Мужчиной, а не Тираном.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург