Как перестать быть маменькиным сынком?

Алексей 13.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 31 год, и я, возможно, «маменькин сынок». Сразу оговорюсь, что не считаю себя таковым на все 100 процентов, поэтому, надеюсь, что у меня еще есть шанс изменить свою жизнь. Но мне очень нужен ваш совет! Ситуация реально очень непростая. Я живу с мамой. Но я уже давно не получаю от этого удовольствия. Реальность такова, что я пока не могу позволить себе жить отдельно. Денег на свое жилье в данный момент нет. Приходится быть при маме. Я всегда жил только вместе с ней. Я не могу назвать себя несамостоятельным уже совсем: я умею готовить, сам ежедневно хожу по магазинам, сам стираю себе вещи. Но чувство зависимости от мамы меня реально гложет. Безусловно, я ленив, мало инициативен, трусоват. Я понимаю, что дальше так продолжаться не может. Мама сознательно и подсознательно все делает для того, чтобы я был при ней. Конечно, она боится меня потерять. Боится, что оставлю ее, и она не сможет манипулировать мной и проживать мою жизнь вместо своей. Она на пенсии, сидит дома, не работает. Правда, хочет работать на дому, она бывший журналист. Но насколько сильно ее желание чего-то делать? Думаю, что его нет. Я ей нужен по многим причинам: страх остаться одной, манипуляции, проживание чужой жизни. В общем, я знаю, почему она такая и почему я такой. Это классический сценарий выращивания маменькиного сыночка. Слабый и безвольный отец, с которым она развилась и т.п. Мы живем сейчас втроем: я, мама и моя старшая сестра (ей 38). Она, кстати, тоже маменькина дочка. С той лишь разницей, что ее эта ситуация устраивает, а меня –нет! Не могу больше выносить вопросы каждые пять минут: «Чем занимаешься? Как дела?». Эти постоянные звонки, когда я не дома. Допросы: кто был на вечеринке? И т.п. Эти попытки манипулировать. Я начал с ними бороться и вижу успехи! Вообще, я верю в победу. Считаю себя сильным человеком. Сам похудел на 60 кг. Сделал это недавно. Теперь я понимаю, как я был нужен маме толстым, вялым, неуверенным, подавленным. Чтоб всегда при мамочке был. Но я решил бороться за свою жизнь. Только очень нужен совет. Мама манипулирует своими жалобами на здоровье. И в данном случае, она, увы, не придумывает: летом она сломала шейку плеча. До сих пор рука не поднимается вверх. Летом я ее выходил: делал пеервязки, выносил утку. За то время я стад другим человеком: более ответственным что ли… Плюс у нее реальный варикоз вен. Ноги подкашиваются иногда. Возможно, это вообще истерия. Но…полноценной жизнью она уже жить не может или, увы, не хочет. Как еще ей меня удержать? А я бы и смылся, только вот понимаю, что рука у нее и правда не разгибается, и давление правда очень высокое. Пьем таблетки каждый божий день. Я знаю, что можно быть маменькиным сынком и в другой квартире, и в другом городе, и в другой стране. И просто, забив на маму, и свалив, я, возможно, и останусь таким, каким и был. Девушки у меня нет. Были лишь эпизодические встречи. Я был толстым и с кучей комплексов. Теперь все иначе. Я похудел, повзрослел, многое осознал. Хочу стать смелым и самостоятельным. Буду искать подружку. Но..что делать с мамой? Как себя вести с ней? Как отучить от гиперопеки, манипуляций, вмешательства во всем сферы жизни? Можно ли это сделать, оставаясь жить с ней под одной крышей? Как разорвать пуповину? Честен перед собой: если найду деньги и перееду, то пуповина будет там, где и была. Давно понял, что ругань и ссоры ни к чему не приводят…Заранее спасибо!))

Алексей

ЗДравствуйте,Алексей.Да,мама в результате манипуляций,которые продолжаются лет тридцать,сделала Вас своей собственностю.Своей тенью.Да,между Вами пуповина.И,чтобы Вами манипулировать,маме выгодно все время болеть и страдать.На самом деле,она ходячий человек.и вполне может жить одна.Необходимые навыки она бы преобрела.Но,ВЫ так подчиняемы,что разбаловали ее,и она уже не представляет жить без Вас.А наличие сестры намного упрощает для Вас ситуацию.Вам нужна дать право своим желаниям.интересам,намерениям,возможностям.Ставьте себе желаемые цели,развивайте инициативу и решительность,и начинайте жить по своим правилам и своей жизнью.Сейчас Вы живете маминой жизнью,полностью предав себя.Поэтому,в результате предательства,чувствуете себя слабым и беспомощным.А поведение мамы говорит не о любви,а об эгоизме к Вам.Она не смогла создать личную жизнь,теперь использует Вас в этих же целях,игнорируя Вашу личную жизнь.начните любить себя и считать сильным.Я могу Вам помочь выстроить новое поведение посредством ряда консультаций.Если будет желание-обращайтесь.Я к Вашим услугам.