Куда мне поступать?

миша 15.07.2014

Помоги мне , я не могу понять что мне делать я закончил 9 класс. и не могу понять куда мне поступать или остаться учиться на 10. 11 у меня есть 2 бабушки в узбекистане в бухаре и я могу поехать учиться к ним, так как я себя знаю если меня не заставить я не буду учться я пробывал заставить себя сам но не получаеться .бабушка говорит чтобы я приезжал чтобы закончил там коледж и ели захочю то приеду в рассию и продолжу своё обучение в инстетуте заочно или не заочно как мне поступить, + мой папа против того чтобы я ехал в узбекистан и говарит чтобы я шел в 10 11 а в узбекистане нет 10 11 класса

Здравствуй, Миша!
Я так понимаю, что ты хочешь знать, какой вариант будет лучше для тебя, поможет тебе обрести то, что ты хочешь в жизни. Хорошо жить.
Что значит "хорошо жить"? Я думаю, это значит жить так, как хочешь. Например, если человек любит плавать и плавает каждый день, он хорошо живет.  А если он ненавидит плавание, но должен проводить  в бассейне 5 часов в день, то ему нехорошо.
В твоем письме нет ничего про твои желания, а есть про желание твоего папы и про способности бабушек, которые могут тебя заставить делать то, что ты не хочешь. Таким образом, получается, что ты  в любом случае будешь делать то, что ты не хочешь.
А чего ты хочешь? Как ты хочешь жить? Что ты хочешь делать по жизни? И как, делая то, что тебе нравится, получать за это деньги и уважение других людей? Когда ты найдешь ответ на этот вопрос, проблема решена.
Ты можешь пройти тест ДДо КЛимова в интернете или тест Холландера - они помогают определить профессиональные предпочтения. Человек получает удовольствие, когда делает то, к чему у него есть склонность. Жить, получая удовольствие по 8 часов в день, приятнее чем жить, убивая 8 часов в день на то, что неинтересно. Но это ты и так уже знаешь. Может, самое время искать, в чем твое предназначение? Предназначение и талант есть у каждого, это точно.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.