Плачу после близости

Катя 12.07.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 22 года. После секса плачу. Раньше это было ощущение, что мы с моим МЧ настолько близки и едины, что аж не по себе от такой степени близости и эмоционально я была потрясена и от этого плакала. Но не каждый раз. И еще в начале отношений я тоже не плакала после этого (а отношения наши из дружеских перевелись в любовные именно с секса). Может, потому что я не так его любила...

А теперь я чувствую, что ощущение радости от близости затмевается другим - каким-то страхом, ощущением, что я абсолютно беззащитна. И близость это как опасное вторжение,которое я переживаю слезами.

От секса оргазма нет, но мне приятно и я не расстраиваюсь, что нет. Отношения у нас хорошие, мой МЧ очень добрый, ласковый, надежный, честный, и я уверена, что он меня сильно любит, я это вижу и ни в чем не сомневаюсь. У нас много общих интересов. Встречаемся уже год.

До него у меня была любовь-зависимость к одному "Дон Жуану", с ним я изменила своему мч в начале отношений, о чем, конечно, жалею. И после этого только, наконец, зависимость отпустила меня и я разлюбила того человека (узнав еще как много он меня обманывал). Конечно, мч я ничего не рассказала (он ревнивый да и как бы это его ранило!). Чувством вины слишком уже не мучаюсь, простила себя, ведь жить надо дальше и я могу много счастья подарить моему нынешнему любимому.

Только эти слезы каждый раз меня огорчают. Просто при получении удовольствия (не вагинальном сексе) такого нет. В этом деле он нежен, но немного тороплив. И еще всю инициативу берет в свои руки, отчего возникает ощущение, будто мной "овладевают", я же больше люблю сама проявлять инициативу. Но он у меня такой "мужественный мужик", несмотря на то, что младше меня.

Что делать? Пока что мы занимаемся этим столько, сколько получается. И я еще не отказываюсь. Но у меня есть уже позывы избегать, потому что я знаю, что эмоционально это будет встряска, после которой некоторое время нужно будет приходить в себя. Со временем проблема может привести к тому, что я буду избегать секса и получать все меньше удовольствия, а он будет в недоумении, ведь обычно я всегда была "за". Может, в отношениях недостаточно доверия? Тогда как его наладить? Вроде бы все хорошо...

Здравствуйте Катя!

Мне показалось. или это так: в вашем этот состоянии менее выражен эмоциональный компонент, а более физический - т.е. слезы не как истерика и горе, а как изливание жидкости через слезные протоки? Если это так, то это может быть своеобразная имитация оргазма. Ну мне бы хотелось в это верить.... Попробуйте изменить ход течение полового акта: прелюдия, ваш оргазм (не важно каким путем), его оргазм. Возможно тогда слез не будет. И говорите об этом, не избегайте его....

Удачи

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Катя.Отсутствие оргазма в таком молодом возрасте-понятие,как правило,психологическое и  имеет под собой много причин.Даже.вплоть до того,что Ваши отношения могут быть слишком нежными,сливающимися и братско-сестринскими.Попробуйте не сливаться в одно целое в отношениях,а стать немного менее предсказуемой,более интересной по своему.Слияние может означать отказ от различия полов.Поэтому,возбуждение может ослабляться.Думаю,можно попробовать с аптечных препаратов,а потом уже ,если по медицинской части все нормально-то обращаться к психологу для изменения некоторых привычных представлений  друг о  друге,которые,бессознательно,могут сегодня Вам мешать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград