Как наладить отношения с мужем?

Ангелина 04.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина, мне 25 лет, образование высшее(программист), временно не работаю,да толком и не работала, сейчас отдала сына(2 года)в детсий сад и начала искать работу.Родители военнослужащие,сейчас на пенсии.папа часто изменял маме и собирался жениться на каждой из своих любовниц, зато сейчас чай маме приносит в постель и на руках носит.

Моя ситуация. 5 лет назад я познакомилась с мужем. Жили мы в студентческом общежитии на одном этаже. На тот момент его девушка,с которой он был 10 лет, уехала от него делать карьеру в С.-Пб, и он мне сказал,что они не будут больше вместе, так как от него уезжать нельзя. Я сама предложила ему свободные отношения. Когда его бывшая приезжала к нему, я удалялась, а потом снова были вместе. Через 2 года он сказал,что любит меня и мы переехали жить в его родной город, а еще через год родился сын.

Проблема в том, что его бывшая регулярно посылает мужу свои фото в обнаженном виде, пишет смс,что до сих пор его любит, в соиальной сети они общаются регулярно. А я постоянно получаю "пинки под зад", постоянно недоволен всем - и будильник у меня не так работает, и шторы криво задернула... Он говорит,что устал от постоянного бардака дома(у нас маленький же ребенок), от вечного безденежья, говорит,что я потребитель, что совершенно не приспособлена к жизни, оскорбляет постоянно, секса вообще нет(может,раз в месяц, и то меньше минуты). много раз угрожала разводом, так теперь просто говорит,чтоб если хочу, шла и подавала документы на развод.

Можно ли мне еще наладить с ним отношения? стоит ли? и если стоит,подскажите,пожалуйста,как?

Заранее огромное спасибо, с Уважением, Ангелина

Ангелина!

Больше всего в вашем письме настораживает ваша готовность согласиться с мнением какой-то тётеньки (или дяденьки) с психологического сайта («Можно ли мне еще наладить с ним отношения? стоит ли? и если стоит,подскажите,пожалуйста,как?»).

Ну  кто же может знать, КРОМЕ ВАС, - стоит вам это делать, или не стоит.

Именно это внутреннее знание и даёт право одному человеку претендовать на жизненное пространство другого человека. Вот ваша «соперница», видимо, считает, что она имеет право соблазнять вашего мужа. У неё  (для себя самой), наверняка есть объяснение, почему она так делает. И никто не может ей помешать так себя вести, потому что она- так хочет.

Возможно, вы не случайно рассказали нам историю неустойчивых отношений своего отца и матери. Отец сейчас верен жене (вашей маме), а в молодости он «не знал» с кем его сердце. Может быть,  ваш муж чувствует, что вы не с ним? ( Ведь иначе вы не спрашивали бы чужих людей -стоит ли ваш муж ваших усилий).

Вот вы рассказываете нам: «Я сама предложила ему свободные отношения. Когда его бывшая приезжала к нему, я удалялась, а потом снова были вместе». Вы уж с самого начала выбрали для себя второе место. Если это ВАШ мужчина – то куда вы удалялись?

Вы стали первой? Пусть не единственной, но первой (то есть женой).

А упрёки в редком сексе к кому относятся? Где, по-вашему, должен находиться источник сексуальных желаний?

Что вы хотите? Вот ваш главный вопрос. Ваш муж даже согласен на развод, ЕСЛИ ЭТО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ.

 Это ваше желание?