Как прекратить частые ссоры с молодым человеком?

Анна 04.09.2014

Здравствуйте!

Моя проблема заключается в частых ссорах с моим молодым человеком. Мы вместе уже больше двух лет, мне 20, ему 22. Ссоры начались после полугода наших отношений. Я отчаянно пытаюсь понять, в чём причина того, что всё это началось и продолжает нарастать с огромной скоростью, но пока не могу это сделать. Я понимаю, что моя проблема встречается очень часто, что лучше обсудить это с ним самим (по крайней мере, так было бы честнее по отношению к нему), но мы сейчас не разговариваем, он мне не звонит и не пишет, и я ему позвонить не могу, потому что он сейчас находится в далёком от меня месте, где связь ловит плохо, и он сам решает, когда дойти до того места, где можно поймать телефонный сигнал.

Посмотрев на наши отношения со стороны и на ссоры в частности, я понимаю, что их причины - обыкновенные мелочи, не стоящие таких нервов. Но тем не менее, мне кажется, что он совсем меня не понимает, что я стала ему безразлична и ему всё равно на меня. Дошло до того, что у меня на фоне почти каждодневных переживаний появились проблемы со здоровьем по женской части и я боюсь, что это помешает мне в будущем родить здорового ребёнка. Но тем не менее, я очень его люблю и хочу сохранить отношения. Я знаю, каким он может быть, когда правда хочет сделать мне приятное, сделать меня счастливой, но то ли я уже ослепла от тех пусть и немногих, но очень крупных и серьёзных ссор, и не вижу его хорошего отношения ко мне, то ли он действительно делает катастрофически мало для меня. Хотя я никогда не хотела получать что-то нереальное, запредельное и невыполнимое. Всё, что мне нужно, это понимание, забота, желание быть со мной и показывать то, что я у него самая лучшая. Мне не нужно дорогих подарков, не нужно дорогих поездок заграницу, мне нужно просто, чтобы он был рядом. Хочется чувствовать, что я ему нужна. Я вижу, что он завидует другим парам, что хочет хороших отношений, что ему тоже это всё надоело, но почему-то не хочет пойти мне навстречу и хотя бы иногда проявлять друг к другу уважение даже во время ссор (доходит до оскорблений, мата, посыланий далеко и надолго, слов, что лучше бы я была с кем-нибудь другим, кто будет получше него, и прочего подобного).

Хотя, пока я писала это сообщение Вам, я подумала над тем, действительно ли он абсолютно ничего не делает или же это мои эмоции берут верх. На нашу годовщину он мне подарил золотое кольцо, красивое. Со словами, что хочет перейти на новый этап отношений, чтобы они стали крепкими. Сказал, что хотел бы попробовать жить вместе. Второе, что он может сделать для меня, это попросить прощения, хотя часто бывает, что это происходит через большое количество времени. Но тем не менее, меня всегда напрягало то, что он постоянно винит во всём себя. Но я ведь тоже хороша во многих ситуациях, признаю это и прошу у него прощения практически сразу после наших выяснений отношений, а он снова всё взваливает на себя, что это он виноват.

Я допускаю, что я сама могу быть виноватой в том, что он как-то охладел ко мне. В последнее время я смотрю на себя со стороны и понимаю, что я вроде и осталась красивой, заводной девушкой, которой не составляет труда общаться, но с другой стороны я понимаю, что в отношениях с ним я поставила его в центр всей своей жизни и почти забыла о своих былых увлечениях. Может, он из-за этого не считает меня интересной? Или просто знает, что я никуда не денусь и в любом случае его прощу? Хотя в отношениях не обходится без ревности с его стороны. Периодически я вижу, что он следит за моей страницей в известной соцсети, иногда он называет фамилии тех парней, которые якобы уделяют мне внимание, хотя история переписки с ними у меня чиста, они просто висят в друзьях. Хотя он в общении с девушками преуспел гораздо больше меня. У него их в друзьях раза в два больше, чем всех моих друзей вместе взятых. Он часто торчит на их страничках, о чём они общаются - мне неизвестно. Часто бывало, что он назло мне во время или сразу после ссор начинал интенсивное общение с кем-то, зная, что это причинит мне неприятные эмоции, когда мне нужно с ним поговорить, высказаться, получить поддержку любимого человека.

Дважды мы "расставались", но всё как-то налаживалось. Точнее даже не налаживалось, а заминалось. Но доверия от этого больше не становилось, особенно с моей стороны. Я болезненно воспринимаю то, что он, зная, что мне нужна его помощь и что я сутками сижу дома безвылазно (если не считать моей учёбы в вузе, которая меня часто очень спасает от негативных эмоций, хотя в последнее время я и там не могу сконцентрироваться), может спокойно гулять хоть один, хоть в компании кого-то. Часто он врал мне о своём времяпрепровождении. Это защитная реакция на какие-то мои действия? Что я делаю не так? Я его задушила своей потребностью в нём?

Хочу ещё указать, если это поможет и если Вы мне всё-таки ответите, что по знаку Зодиака я Скорпион, а он Рак. Он очень раним и воспринимает ссоры как вселенскую катастрофу. В глубине души считает, что хорошие отношения - отношения без разногласий и ссор вообще. Я же думаю, что ссорятся все, и что страшно не ссориться, а не помириться в нужный момент.

Мой главный вопрос к специалисту: Каким образом прекратить частые ссоры или хотя бы сделать их последствия менее болезненными? Ведь я хочу сохранить отношения.

Очень жду Вашего совета, спасибо!

Анна, здравствуйте!

У Вас глубокий уровень осознанности, Вы многие моменты замечаете и понимаете. Ваша заинтересованность в понимании причин и поиск возможных способов решения восхищает!

Что касается ссор, то, конечно, маленькие или большие между людьми они время от времени случаются и Вы важно подметили, что главное - вовремя остановиться и пойти на примирение.

Для того же, чтобы уменьшить количество ссор, начните замечать больше положительного в парне, видеть ценное в отношениях, дорожить ими. тогда Ваше состояние будет не настолько реагирующим на возникающий конфликт.

Причины ссор могут быть разными, Анна, несмотря на чувства друг к другу, Вы не являетесь близнецами или полностью идентичными людьми, поэтому из-за недопонимания, или домысливания возникают напряженные моменты.

Обращайте внимание на конфликты, но не делайте их центром Вашей жизни!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар