Можно ли с помощью гипноза забыть неприятное?

Габит 09.07.2014

Здравствуйте, Юлия. Можно ли с помощью гипноза забыть про своих прошлых врагов. Я хочу просто забыть их. Они у меня вечно в голове. Хотя этих людей сейчас нету. Но я бы хотел их навсегда выбросить из головы с помощью гипноза. Заранее Спасибо.

Здравствуйте, Габит.

Заставить забыть с помощью гипноза что–то, что произошло раньше — это практически невозможно и, на самом деле, не несёт никакой пользы и даже может навредить. Мозг человека это, не магнитная пленка, и стереть или удалить воспоминания, хорошие или плохие, не реально. В определенные моменты жизни они всплывут в Вашей памяти, хотите Вы этого или нет.

Иногда у человека может  возникнуть мысль о том, чтобы стереть воспоминание. Чаще всего это воспоминания о каких-то крайне неприятных моментах жизни. Порой подобные воспоминания кажутся совершенно невыносимыми, особенно если они связаны с травматическими событиями жизни. Но как бы ни хотелось уничтожить эти воспоминания, Вам следует помнить, что даже самые тяжелые воспоминания могут оказаться ценнейшим опытом лично для Вас. Например, широко известна история Виктора Франкла, австрийского психотерапевта, который во время Второй Мировой войны был узником Освенцима и в заточении думал о том, как будет рассказывать об этом своим студентам. После освобождения он написал книгу «Человек в поисках смысла», которую Вы можете прочесть.

Габит, прошлое невозможно изменить, у него лишь возможно учиться. А с помощью гипноза можно проработать травматическое событие, взглянуть на ситуацию с другой стороны и научиться более спокойно, даже равнодушно,  реагировать на своих, так сказать, "врагов".

Удачи Вам!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент