Что со мной происходит?

Наталья 08.07.2014

Не могу понять, что со мной происходит. Работа не радует(хотя о ней давно мечтала), стала безразлична ко всему, с друзьями нет желания общаться, с родными тоже. Очень беспокоит отсутствие всяких эмоций, такое чувство, что вся моя жизнь-это ничтожное существование, хотя головой понимаю, что ( есть любимый ребенок 3 года, любящие родителя, хорошие друзья), но от этих слов слезы наворачиваются, ненавижу себя за это, что не могу наслаждаться жизнью. Не раз задавала себе вопрос-"Что же мне нужно? какой работы, жизни я хочу", но так и не смогла на него ответить, т.к ответ всегда один -" не знаю", "не какой". Сто мне делать? почему с моими эмоциями такое происходит?

Здравствуйте Наталья!

У вас похоже синдром эмоционального выгорания. Это когда много всего было и организм загрузился... а теперь вот так реагирует. Все пройдет. Но чтобы было побыстрее и поэффективнее попробуйте последовать простым рекомендациям:

1. больше ходить пешком

2. делать несколько раз в день вот это упражнение

Начинаем с левой ступни. напрягли ее любым способом как можете. На счет 8 усиливаем напряжение до такого состояния что появляется дрожь. Затем резко расслабляем и считаем до 8.

Далее правая ступня.

И так по списку:
левая голень
правая голень
левая бедро
правое бедро
ягодицы
спина
живот
левая кисть
правая кисть
левое предплечье
правое предплечье
левое плечо
правое плечо
плечевой пояс
шея
лицо
 В результат состояние получается как после бани (легкое). Посидеть 2-3 минуты расслабившись…

3. Почитать хорошие книги

  • Эстпр и Джерри Хикс "Сара"
  • Мария Парр "Вафельное сердце"
  • Наринэ Абгарян "Манюня"

4. И всегда помнить - все пройдет... и это тоже!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Насколько я поняла, у Вас есть все нужно для жизни: хорошая работа, ребенок, поддержка друзей, - но сама жизнь вас не радует, в ней не хватает эмоции. Возможно так происходит потому, что ваша жизнь слишком комфортна, "правильна", предсказуема..
У меня есть есть вопрос, который, возможно Вам покажется странным: умеете ли Вы удивляться? Замечать что-то новое, необычное?
И следующее - готовы ли сделать что-то непривычное для вас? Что-то, что возможно делать страшно? Что-то из того, что как Вам кажется - никогда бы в жизни Вы не делали?
Попробуйте составить себе список - "Я никогда в этой жизни не... ". Прочитайте его и почувствуйте, что из этого привлекает вас больше всего.. Когда Вы думаете об этом, какие эмоции вы испытываете?
Что случилось бы, если бы вы что-то из этого попробовали сделать? Позвольте себе об этом думать.. и возможно, сделать, что-то этакое.
Вкус нашей жизни придает умение видеть непривычное в привычном, умение рисковать, выходить из зоны комфорта.. А вовсе не достижение "нужных" вещей и "правильных" целей.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Наталья.Сложный и фундаментальный вопрос.Вероятнее всего,Вы все детство слышали,от мамы,что Вы не совершенны.Что это делаете не так,то не сяк.Вам говорили.что Вы не такая,какой надо быть,и что другие дети лучше Вас.И что Вам нужно многого достигать.чтобы быть хорошей.В Вас взрастили неполноценность и чувство вины. А в реальной жизни получилось,что у Вас,оказывается.все хорошо.Есть семья и друзья.И Вы хорошая.Но,бессознательно,Вы все еще плохая и недостойная хорошей жизни.И у Вас возникает чувство вины за ваш успех и позитив.А вину заглаживают страданием.Поэтому,Вы постоянно ищите и придумываете причины страдать и мучиться.Вы нуждаетесь в ощущении безрадостности,муки,ничтожного существования.Тогда ,бессознательно,Вы будете плохой и страдающей,а мама права.Поэтому,Ваша задача-отделить детские мысли из детства-от взрослой Наташи.у которой просто должно все быть хорошо.И за это не надо себя винить,чтобы угодить маме.Если не справитесь сами,и не разрешите себе быть счастливой,не нагружая себя виной,нужна работа с психологом по работе с детскими зажимами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Если решите по-серьёзному разобраться со своими проблемами - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград