Сложные отношения с парнем

Евгения 01.07.2014

Добрый день! Я в отчаянии. Нужен ваш совет. Дело в том, что мы с моим МЧ вместе 1,5 года. С самого начала отношения были очень сложными. Он был очень ревнив, требователен, слишком часто отдыхал с друзьями в барах, банях, заставил меня удалить чуть ли не всех парней в социальных сетях, и даже был замечен в перехвате моих смс, через какую-то программу. Часто ругались, но я продолжала любить. Вместе тогда еще не жили. Ездили отдыхать 2 раза за границу. Иногда бывали слишком сильные ссоры, особенно если он выпьет, он начинал мменя толкать, хватать за руки, за ноги. Мог начать кричать и оскорблять меня на людях, где угодно. Я очень часто плакала, но когда переставала обижаться, вроде бы все вставало на свои места. Постоянно меня одергивал, это я говорю не так, это я говорю неправильно, это здесь не надо говорить и т.д. Даже сейчас, только придет смс мне на телефон, он сразу же спрашивает это кто. Каждый день спрашивает писал ли мне кто-нибудь в соц.сетях. Объективно, он не справедлив. И после того, как накричит, на след.день это сам признает. Я конечно тоже не подарок, но далеко не провокатор. Просто всегда принимаю позицию обороны, отстаиваю всегда свою точку зрения. чтобы он меня "не задавил". Я всегда признаю свои вину, если ее чувствую. Маленькая поправочка, мне 21, ему 27 лет. В моменты ссор я понимаю что он меня просто ненавидит, но я пыталась уйти несколько раз, но он плакал и умолял остаться, говорил что изменится. Он мне сделал предложение в сентябре 2013 года, свадьбу наметили на май. Сейчас, я даже не знаю, хотелось мне за него замуж или просто свадьбы. Но чем ближе был май, тем хуже стали отношения. Невыносимее. Постоянные придирки, скандалы. Я отменила свадьбу. Просто побоялась загубить свою жизнь. В этом апреле стали жить вместе. Сначала показалось что все стало лучше, мы стали ближе и т.д. Но сейчас...У меня к нему отвращение. Пару недель я отстранилась от него. В последнюю нашу ссору, опишу ее в 2х словах, я в 8 часов вечера ушла на маникюр к подруге, меня к ней проводила моя мама, пока я сидела на маникюре, он мне позвонил 2 раза, начал наезжать, мол, как так, почему тебя до сих пор нет, ты сказала что ты ненадолго (такого я не говорила), он выпил и поэтому так себя начал вести. Я совершенно спокойно отвечала, потому что ругаться было неудобно при других людях. В итоге вышла с маникюра, позвонила ему сказала что еду домой (он потом сказал что этого не слышал,но это вранье), приезжаю к дому, звоню, говорю открой мне дверь (я пока себе еще не сделала ключи), он говорит - я не дома. Оказалось что он уехал с другом гулять (после моего звонка прошло 50 минут, он мог бы вернуться). В итоге я на улице под дверью ждала еще 40 минут его. Приехал, сразу начал выяснять отношения, орать. Он был пьян. В итоге небольшая потасовка, он начал хватать меня, трясти. Выгнал из дома босиком. Благо не надолго. Вот такие вот ссоры. Я устала постоянно выяснять отношения, все терпеть. Иногда мне кажется что он тиран. Он очень жестокий. Но решиться на разрыв я почему-то не могу. Хотя мне кажется, что с моей стороны любовь прошла.. Кстати, после этой ссоры на след.день я собрала вещи и уже была на пороге. Но увидела что он свешивает все тело с балкона, ну как бы опускает голову вниз и пытается поднять ноги. Я испугалась (не хочу всю жить прожить с чувством вины за самоубийство),он опять плакал, и я осталась. Прошло больше недели, а меня тошнит от него после этой ссоры. И всю эту неделю он придирался ко всему, опять злился из-за всего. Я прошу у вас помощи..Как мне быть?!? Я устала что ему все не нравится, мой тон, мои слова. Я всегда у него не права. Устала от его постоянно контроля, если я уйду куда-то, он названивает каждые 10минут. Пожалуста, ответьте. Что вы думаете по поводу наших отношений?Есть ли выходы?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Евгения. В формировании отношений участвуют ОБА. Ему надо изменится - это однозначно. Если ничего не изменить, то Ваши отношения путь в никуда и рано или поздно они закончаться. Надо или менять ситуацию к лучшему, слыша друг друга или же расходиться. Решение принимать только Вам. От всей души,желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, в отношениях с тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.