Как сохранить семью?

Анна 07.07.2014

Добрый день. Очень нужен совет, я не знаю, что мне делать. Нам с мужем всего по 22 года, мы женаты год, а вместе уже семь лет. Три недели назад мой муж сказал, что хочет от меня уйти, что он больше так не может, сказал, что проблема в том, что я очень много нервничаю. Мы жили с моими родителями (прекрасные с ними отношения), и все никак не имели возможности переехать - сначала доделывали ремонт в общей квартире, потом муж потерял работу, и мы три месяца жили на мою невысокую зарплату. При этом, я заканчивала учиться очно, и у меня были некоторые проблемы с дипломом, а это - постоянные нервы. На его слова - я попросила его дать мне шанс, уговорила переехать и посмотреть, как все будет. Первую неделю мы прекрасно жили, у нас была идиллия, и все было прекрасно. Но потом он снова начал молчать, отдалиться и вести разговоры о том, что я вся не такая. При этом, он не делает по дому совершенно ничего, все обязанности на мне, дома чисто и всегда есть вкусная еда. Я ласкова к нему и всегда интересуюсь, как прошел его день на работе. Да, возможно, я сама довела его своими нервами, но на то была причина. Пол года назад у меня случилась замершая беременность, забеременела я через четыре месяца после свадьбы, он сам решил за нас обоих, и с первого раза у нас получился ребенок. После потери малыша, мне было безумно плохо, я перестала плакать по ночам в подушку и видеть жуткие сны только через три месяца, но и каждый день думаю о том, что могла бы уже стать счастливой мамой. Ровно три недели назад настал момент, когда можно пробовать снова. Я пол года жила тем, что этим летом я смогу забеременеть и у нас, наконец-то станет полноценная семья. И поэтому его желание уйти стало для меня шоком, ведь я четко знала, что ждет меня в будущем. Позавчера он весь день вел себя чудесно, обнимал меня, целовал нежно, у нас был отличный секс. А вечером того же дня он извинился за то, что своим хорошим поведением дал мне пустую надежду, что у нас все по-прежнему плохо, что он все равно уйдет.уверяет меня в том, что у него никого нет и он не ищет новых отношений. Я на это сказала ему, что это, скорее всего, кризис первого года брака, и что у нас еще все наладится, ведь мы так хотели ребенка. На это он заплакал, и попросил меня уйти на кухню. И вот уже более суток мы не разговариваем совсем, я пытаюсь что-то спросить, а он молчит

P. S. Я защитила диплом чуть больше месяца назад, и с того момента стала спокойной и умиротворенной в предвкушении долгожданной беременности, ходила и лелеяла его

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! невозможно считать его мысли - что двиежт им? или это просто незрелость - он обвиняет Вас, видит в Вас причину своего недовольства (Вы ему ничем не можете угодить, все не так), при это сам занимает позицию обиженного ребёнка, отдаляется, молчит и САМ также разрушает отношения, при этом НЕ видит своего вклада! возможно, переживает утрату ребёнка, возможно, боится ответственности - его поведение амбивалентно - говорит, что все плохо, НО при этом остается с Вами, спит, а потом опять говорит, что все плохо! Он не может принять решение и взять ответственность на себя. Вряд ли этот период благоприятный для зачатия ребёнка - ведь ребёнком Вы не удержите супруга (не надо на это маленькое создание возлагать такую большую ответственность, тем более что она не его!). Позвольте мужу разобраться, что с ним происходит, расставить для себя приоритеты, решить - как жить дальше? если все плохо для него в браке - то, что ОН предлагает? в чем видит выход? в том, чтобы менять ВАС - это путь в пустоту, ничего так и не изменится в нем самом, осознает ли он свой вклад? готов ли работать над браком, отношениями, ведь ОДНА Вы семью не вытяните! Можете самостоятельно или вместе с супругом обратиться очно к психологу и во всем разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва