Ночевка у парня

Елизавета 03.07.2014

Здравствуйте, мне 17 лет, я на 2 курсе колледжа.

Я встречаюсь с молодым человеком, ему 18. Живем мы достаточно далеко друг от друга и видеться нам удается лишь пару раз в неделю, он мне предлагал переехать жить к нему, ну или хотя бы оставаться иногда на пару дней, чтоб хоть иногда проводить побольше времени вместе, его мама тоже не против и сама предлагала мне остаться, но мои родители(отец) против, хотя они и знакомы с парнем. Мой отец считает, что пока еще рано оставаться с ночевками и считает это неприличным. Я пару раз оставалась, но отец говорил что этим, я позорю его только перед мамой парня. Я хочу узнать вашего совета, действительно ли в моем возрасте это не приемлимо и стоит выждать время,или же можно как то убедить отца в том, что парень надежный и отец может положиться как на него так и на меня, что все будет в порядке..?????

Киселевская Светлана Владимировна

Елизавета, для улучшения взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Елизавета!

Видимо, Вы вкладываете с папой разное понимание в слова "все будет в порядке". Для него ночевка 17-летней дочери у молодого человека уже не является нормой,  Это его взгляд на жизнь, который имеет право на существование. Молодой человек пока слишком юный, чтобы создавать семью, он, видимо, также еще зависит от родителей. Получатся, что вы оба еще оба не являетесь взрослыми и самостоятельными людьми. но уже хотите жить. как взрослые. Вероятно, именно это и вызывает протест у Вашего папы.

Пока Вы зависите от родителей,  Вам придется учитывать их мнение. Взрослейте, становитесь самостоятельной, тогда только Вы будете решать, как Вам поступить в той или иной ситуации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Елизавета

Я хочу узнать вашего совета, действительно ли в моем возрасте это не приемлимо и стоит выждать время,или же можно как то убедить отца в том, что парень надежный и отец может положиться как на него так и на меня, что все будет в порядке..????

Дело тут совсем не в том, насколько надежный ваш парень, а в том, что ваш папа таким образом проявляет заботу о вас и пытается оградить вас от "нежелательных" последствий ночевок. Поясню: скорее всего, ваш папа смотрит на ночевки у парня, взрослым взглядом: совместные ночевки 17 летней девушки и 18 парня рано или поздно приведут к сексуальным отношениям, а отношения могут привести к беременности и к выбору "а что же делать дальше в связи с беременностью?".

Оцените ту степень ответственности, которую вы готовы взять на себя в ваших отношениях с молодым человеком. И тогда вам станет понятно, насколько приемлемы ночевки у вашего парня для вас самой.

Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге