Появилось эмоциональное выгорание

Вячеслав 01.07.2014

Работаю в крупной компании менеджером отдела продаж. Уже очень давно, появилось эмоциональное выгорание, пропал интерес ко всему и лень.

 Здравствуйте, Вячеслав.
Причинами эмоционального выгорания могут быть несоответствие ресурсов личности и предъявляемые к ней требования. По сути, это психологическая защита организма от перенапряжения и перегрузок.  Существуют три основных признака этого явления:1. Истощение, усталость.  2. Отстраненность. 3 Падение самооценки, отсутствие перспектив.
  В крупных компаниях, обычно, существует профилактика этого явления, которая заключается в различных игровых тренингах, переключениях в темах общения в коллективе, повышение мотивации в работе, повышение материального вознаграждения. Если этого нет в вашей компании, то стоит сосредоточится на на разумном использовании рабочего времени, на избегании скандалов и конфликтов, на избегании ненужной конкуренции, наконец, просто на повышении физической активности в собственной жизни. Ищите дополнительную мотивацию и интерес в работе. B И еще, стоит отделять функциональную необходимость своего включения в работу, и личную эмоциональную жизнь, проще говоря, вкладывать ровно столько, сколько необходимо. Ну, а если не получится, стоит задуматься о смене деятельности.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань