Недовольство матерью

Дарья 01.07.2014

Мне 23 года, живем с мужем отдельно, отношения друг с другом теплые и благополучные, ждем первенца.

Моей маме 52 года, она активный и позитивный человек, выглядит гораздо моложе своих лет. С папой они формально не разведены, однако живут в разных комнатах последние лет 10-12. Они очень разные люди и на данный момент практически не общаются. Живут вместе т.к. мама из другого города и собственного жилья у нее нет, квартира папина, о чем маме не забывает напоминать свекровь.

Тем не менее большую часть функций такая семья выполняла. Родители предоставляли нам с братом (старше на 5 лет) достаточно свободы и поддержки.

Однако, последние годы, в связи с нашим с братом взрослением, у мамы начали проявляться странные, неприятные мне черты и поступки.

Она хорошо относится к нам с мужем, однако, когда я ей сказала о намечающейся свадьбе (которая наметилась через месяц после начала отношений), она бросила трубку и не разговаривала неделю или две. Затем под предлогом отъезда не пришла на свадьбу (папа потом сказал, что она сидела дома и плакала).

Она до сих пор (уже 2 года) не рассказала бабушке о том, что я замужем (чтобы не волновать бабушку). Мне приходится в телефонном разговоре с бабушкой врать и выкручиваться, потому что я боюсь, что она распереживается и заболеет (ей 89 лет).

У нее отвратительная и непонятная мне страсть к стяжательству и чужим деньгам.

Она давно занималась разными сетевыми маркетингами, и периодически настойчиво предлагала вложить денег куда-то. Мы с братом уклончиво отзывались. Два раза я соглашалась и финансовые пирамиды, конечно, обрушивались. В одну из таких пирамид после рекламы моей мамы мама моей подружки вложила немалую сумму и потеряла. Меня это терзает до сих пор. Дошло до того, что, узнав, что папа подарил нам на свадьбу энную сумму, она сначала предлагала ее вложить, а затем, после неоднократных отказов, сказала, что ей срочно нужны деньги потому что у нее неприятности и она отдаст в течении нескольких дней. Прошло уже полтора года. На все мои просьбы она говорит "да-да, на днях до банкомата дойду и переведу". Я спрашивала несколько раз, есть ли у нее эти деньги и если нет, то мне можно честно об этом рассказать. Говорит, что есть. Брата тоже уговорила взять на его им кредит, который она исправно платит сама. Зачем ей деньги и почему она не отдает - уходит от ответа.

Брат с девушкой живут с ними. И за последние два года все разговоры только о том, какие они неуважительные и неправильные. Не помню ни разу, чтобы мама кого то так ненавидела (девушку брата).

Я не понимаю её. Я не могу заставить себя поговорить с ней откровенно, потому что мне ее жалко, ей некуда идти и она никому кроме меня не может рассказывать свои печали. Мне неприятно с ней общаться. Мне стыдно за нее, я боюсь поделится с мужем своими переживаниями потому что она выходит из себя и говорит, что ненавидит ее за то, что я плачу.

Как правильно поговорить с ней, чтобы не обидеть и дать понять, что мы готовы ей помочь в любом случае? Что лучше для бабушки - не знать про свадьбу и правнука или узнать, что ее обманывали 2 года?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! поговорите со своим мужем, Вам тоже важна и нужна поддержка со стороны уже близкого для Вас человека. Чтобы он знал, что происходит с Вами, знал о Ваших переживаниях и мог оказать поддержку. Мама зависима, возможно, все истории с деньгами и обусловлены её зависимостью (есть разные зависимости - постоянная тяга вложить деньги, их получить, поэтому люди и паддаются обманам и пирамидам - это азарт), возможно, что маме нужна помощь специалиста - врача-психиатра или врача-психотерапевта. Маму жалеть не надо - она взрослый человек, она сама выбирает и строит свою жизнь, Вы можете оказать ей поддержку, открыто ей сказать, что Вы принимаете её такой какая она есть, что знаете о её зависимости, что не осуждаете её, что если ей нужна помощь, поддержка, что если она готова как-то справляться со своей жизнью, то у неё есть Вы - Вы сможете выслушать, принять её, но не потакать её зависимости, не вкладывать деньги. Просто откройтесь ей, все озвучьте - она будет это знать и уже ей решать открываться Вам или нет, обижаться или нет, оставьте этот выбор уже за ней. А с бабушкой поговорите открыто, съездите к ней, лучше с глазу на глаз, Вы лучше знаете свою бабушку - какие у Вас с ней отношения? как она к Вам относится? ведь у неё появится ПРАВНУК! разве такое Вы будете скрывать? Вы информацию о бабушке знаете через маму - стройте отношения напрямую - отдельно ВЫ И МАМА, отдельно, ВЫ И БАБУШКА! и все постепенно разберете. Не стоит маму стесняться, у каждого человека есть свои личностные особенности - Ваша мама такова, примите ей такой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва