Как спасти отношения?

юлия 30.06.2014

Здравствуйте! С молодым человеком встречались 3,5 месяца. Последний месяц участились ссоры, чаще всего которые возникали по причине его (безосновательной) ревности ко мне. Каждый раз я всячески старалась убедить его, что поводов для ревности у него нет, что он для меня самый лучший и никто другой не нужен. Последние 2 месяца мы с ним вместе жили и работали за границей. Поэтому после очередной ссоры он решил купить мне билет, чтобы я поехала домой. Сказал, что не расстаемся, что чувства у него остались, просто нужно побыть некоторое время одному, все обдумать, что для него отношения - серьезный шаг, и что наверное он поспешил так сразу жить под одной крышей (ему 22 года, мне 26). Сказал дождись меня, я доработаю до октября, и приеду к тебе. На что я сгоряча ответила, что не вижу смысла ждать, что мы слишком разные, и что время ничего в нас не изменит. На самом деле я так не считаю, а очень хотела бы и дальше с ним быть. Подскажите, как правильно сейчас себя повести, мы немного общаемся, прошло только 3 дня, но я его сильно обидела своими словами.

Галушкина Марина Кубаевна

Юлия,

действительно сложно  говорить в ситуации когда есть обида друг на друга- у вас и у него. Но все же он планирует приехать к вам в октябре,  а вы хотели бы  быть с ним дальше.  Это свидетельство того, что у ваших отношений есть потенциал для развития.3,5 месяца- наверное очень короткий срок, и вы только начинаете узнавать друг друга.

Вы можете сказать так как есть, как вы и пишите в письме- признать что вы сгоряча обидели его, и что вы хотите продолжения отношений. Важно дать время и пространство и себе и ему.

Если будет сложно самой справляться с эмоциями, обращайтесь.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы очень быстро стали жить вместе. не успев хорошо узнать друг друга. В процессе совместной жизни Вы увидели. что Ваш мужчина - ревнивец, который может принять решение в одностороннем порядке, не советуясь с Вами. Представьте, что он не изменится, и дальше так будет вести себя в вашей совместной жизни. Готовы ли Вы связать свою жизнь с таким мужчиной?

Время до октября - это время для раздумий для каждого из вас. Вы должны понять, что Вы можете принять в нем, а с чем мириться не готовы. Также Вам необходимо осознать, что в Вашем поведении приводит к ссорам, ведь в отношениях всегда участвуют двое.

Беспочвенная ревность говорит о том, что у него проблемы с самооценкой, и, возможно, он будет в дальнейшем пытаться самоутвердиться за Ваш счет.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург