Как избавиться от страха?

светлана 25.06.2014

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,моей дочери 11 лет на протяжении 3-4 лет она в дороге или перед походом куда либо не сколько раз на дорожку ходит в туалет по маленькому,часто стала вздыхать перед сном,обследовались сказали в плане здоровья все нормально,как нам выйти от этой депрессии или страха.Она очень мнительна,всего боится,не особо в компании любит общаться,посоветуйте как быть.Спасибо большое заранее.У нас с мужем были в семье проблемы,не могло это повлиять на ребенка,если да что вы посоветуете.

Платонова Лариса Владимировна

Светлана, доброе время! очень славно, что вы обращаете внимание на такие нюансы поведения дочери и стремитесь помочь.

Возможно, причина походов в туалет перед дорогой - волнение и нарастание тревоги. Возможно, ваша дочка имеет выраженную тревожность. Тревожность - это размытый, неясный, неопределенный страх. Т.е. боюсь, то точно не знаю чего.  Уровень тревожности хорошо диагностируется тестами и рисуночными техниками.

При впечателительности, робости , мнительности (как вы пишете) помогает:

- укрепление самооценки ребенка, подростка (поддбадривайте, снизьте требования, чаще хвалите, фиксируйте даже маленькие успехи девочки);

- помощь в узнавании себя (что радует/огорчает/мотивирует и т.п.);

- развитие позитивного мировосприятия, оптимизма, развитие стрессовоустойчивости.

И помните, девочка (особенно подросток) чувствительна не к смыслу произносимых слов, а к ИНТОНАЦИИ, к внутреннему посылу говорящего, к его чувствам . С девочкой надо быть очень аккуратной в словах и чувствах. Больше любви.

И очная работа со специалистом в помощь.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти