Как избавиться от страха?

944 1 ответов

светлана 25.06.2014

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,моей дочери 11 лет на протяжении 3-4 лет она в дороге или перед походом куда либо не сколько раз на дорожку ходит в туалет по маленькому,часто стала вздыхать перед сном,обследовались сказали в плане здоровья все нормально,как нам выйти от этой депрессии или страха.Она очень мнительна,всего боится,не особо в компании любит общаться,посоветуйте как быть.Спасибо большое заранее.У нас с мужем были в семье проблемы,не могло это повлиять на ребенка,если да что вы посоветуете.

Платонова Лариса Владимировна

Платонова Лариса Владимировна

Светлана, доброе время! очень славно, что вы обращаете внимание на такие нюансы поведения дочери и стремитесь помочь.

Возможно, причина походов в туалет перед дорогой - волнение и нарастание тревоги. Возможно, ваша дочка имеет выраженную тревожность. Тревожность - это размытый, неясный, неопределенный страх. Т.е. боюсь, то точно не знаю чего.  Уровень тревожности хорошо диагностируется тестами и рисуночными техниками.

При впечателительности, робости , мнительности (как вы пишете) помогает:

- укрепление самооценки ребенка, подростка (поддбадривайте, снизьте требования, чаще хвалите, фиксируйте даже маленькие успехи девочки);

- помощь в узнавании себя (что радует/огорчает/мотивирует и т.п.);

- развитие позитивного мировосприятия, оптимизма, развитие стрессовоустойчивости.

И помните, девочка (особенно подросток) чувствительна не к смыслу произносимых слов, а к ИНТОНАЦИИ, к внутреннему посылу говорящего, к его чувствам . С девочкой надо быть очень аккуратной в словах и чувствах. Больше любви.

И очная работа со специалистом в помощь.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ