Ссоры с мамой

василиса 25.06.2014

Чуть меньше месяца назад мы стали ссориться с мамой,ссоры были по пустякам,но она начинала сразу кричать,после смерти папы она стала каждую пятницу ходить в гости "отдохнуть",там она пила,когда я говорила что нельзя так много и что каждую неделю это плохо,но в ответ только ругань,когда получаю плохую оценку одну из всех остальных(я хорошистка,но русский не дается)она начинает кричать и унижать,пыталась поговорить спокойно,но опять ругать,помоги ,пожалуйста.

Смирнова Ирина Федоровна

Василиса, с человеком в алкогольном состоянии или если он на эмоциях, спорить бесполезно..
В идеале - в эти моменты с ним стоит поменьше общаться.. И Вы не можете говорить вашей маме, что делать и как ей поступать.. (хотя я согласна, что пить алкоголь, как бы ни было тяжело - от этого станет еще хуже). Сами видите, что она Вас не слышит, и только начинает еще больше злиться.
Общайтесь и ищите поддерки у других роственников, или взрослых, которым Вы небезразличны, которые о вас могут позаботиться. Если есть возможность пожить у бабушки или тети - это тоже хороший выход. Также поговорите с учителями, которые Вас понимают, или школьным психологом.
Сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. Надеюсь у вас найдутся рядом люди, способные вас поддержать.
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Василиса! Возможно, мама таким образом переживает утрату вашего папы. Конечно, вы страдаете от ее поведения, но постарайтесь понять, что она так поступает не потому что она злая или не любит вас, а потому что ей больно и плохо, а таким способом она снимает стресс. Скорей всего, через некотрое время это пройдет и вам станет легче с ней общаться. Пока же выберите для себя поведение, при котором конфликты будут минимальными. Возможно, если вы проявите свои чувства (любовь, доброту, ласку) к ней, ей станет лучше и она поймет, что обижает вас своим отношением. А может быть, наоборот, эффективней будет вам вести себя спокойно и постараться самой избежать конфликтов. Например, как вы поняли, что ваши просьбы не пить она не воспринимает, а только ругается, значит это не те действия, которые могут наладить ситуацию. Пробуйте вести себя по-разному и выберите тот способ поведения, при котором ваши взаимоотношения будут вас устраивать. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар