Что делать в таких отношениях?

Алиса 24.06.2014

Добрый день! Мне 21 год, ему 26. Мы с моим человеком почти 2 года живем вместе. Все в принципе хорошо, до тех пор пока не нагрянут выходные и друзья! Забывает сразу про всё. Про свои обещания и уговоры. Мы постоянно ругаемся из-за его гулянок и пьянок! Он врет не сдергивает слово... А когда выходные проходят обещает что последний раз и такого больше не будет! Мне всегда хочется в это верить!(( поэтому и прощаю. Люблю его и верю что он тоже любит! Но я не хочу жить в вечном ожидании его дома ночами. Тем более мы планируем свадьбу и детей! Не знаю что делать, он меня не понимает. Подскажите?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Алиса.

Ко мне достаточно часто обращаются с вопросом, подобным Вашему. Одной консультацией, как правило, этот вопрос не решается. Но я попробую Вам объяснить почему так происходит.

Алиса, вы с молодым человеком достаточно молодые люди. Да-да, несмотря на то, что Ваш молодой человек Вас старше, он тоже ещё молод :)

Девочек с детства воспитывают, что надо выйти замуж, родить детей и т.д и т.п. А как там - замужем - чего-то редко расказывают. Сказки же есть - там всё хорошо, судя по тому, что счастливый конец сказки - замужество главной героини. Но то конец первой сказки, зато после замужества вторая "сказка" только начинается. Так вот молодые люди, как раз, боятся "второй сказки", девушки же о второй склонны не думать, ждя "счастливый конец" первой.

Сейчас скажу почему. Потому что подразумевается, что девушка становится ЗА МУЖЕМ, как бы складывая всю ответственность на другого. А вот тот "другой", как раз, этой ответственности-то и побаивается. Не надо мужчин осуждать за это, мы (женщины) на их месте тоже бы испугались :)

Так вот, Ваш молодой человек, Алиса, с одной стороны хочет семью, но это важный шаг. И что бы на выходных, извините, не играть целыми днями в собственную "ячейку общества", он просто уходит из дома, продляя таким образом свою свободу.

Я, к сожалению, не имею возможности получить от Вас обратную связь и Вы не можете ответить на мои вопросы в рамках этого сайта, поэтому и ответ мой будет только предположительный.

Подумайте, Алиса, не слишком ли Вы давите на него? Не слишком ли сосредоточены только на нем? Как часто Вы сама ходите с подругами гулять? Даёте ли ему свободу, есть ли у него право на собственное время, которое он может проводить как ему захочется? Ведь пьянки-гулянки с друзьями являются формой его протеста против чего-то.

Как ни странно, Алиса, изменитесь сами и изменится он.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск