Панические атаки

Тамара Викторовна 24.06.2014

Добрый день! Обращаюсь с такой ситуацией мой молодой человек уже более года страдает от панической атаки, возникающей во время поездки на машине или каком то другом виде транспорта, и это не важно за рулем он или кто то другой. Во время атаки у него начинает учащенно биться сердце, все внутри сжимается, у него появляются мысли о том что он умрет, несколько раз доходило до того что немело все тело, вызывали скорую. Со здоровьем врачи говорят все в порядке, проблема скорее всего в голове. Это очень сильно изменило его жизнь, он не может поехать отдохнуть куда то,т.к. проживает не в городе, а в области. долгое время он находился все время дома, все время лежал и накручивал себя об этом всем, но совсем недавно все таки решил выйти из своего панциря и устроился на работу, но в целом проблема не прошла, (работа около дома, может ходить и пешком). Подскажите пожалуйста как ему избавиться от этого недуга. я читала, что все это проходящее, что это не хроническое заболевание на всю жизнь, так ли это? Подскажите пожалуйста!

Любачевский Игорь Анатольевич

Тамара Викторовна, добрый вечер, я думаю ему стоит обратиться за помощью очно и пройти курс лечения, хронификация такого рода расстройств как панические состояния происходят как раз без адекватного лечения. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Тамара Викторовна!
Подобные состояния действительно отравляют жизнь. Досадно, что чем больше стараешься контролировать ситуацию, тем более она выходит из под контроля. Потеря контроля вызывает холодный липкий страх, а вдруг.....   Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.  В этой ситуации будет хорошо, если Вы начнете действовать таким образом, чтобы этот молодой человек обратился к психологу. Без антидепрессантов и психиатрии вполне можно обойтись.
   Я работаю с этими проблемами по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Можем работать по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва