Как перестать зависеть от человека?

Елена 24.06.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, встречаюсь с молодым человеком и очень сильно от него завишу в моральном плане. Остро чувствую его изменения в поведении, от этого мне очень плохо. Несколько часов не пишет мне-у меня истерика. Кажется, что он уже со мной ничего не хочет. Когда мы вместе-моральный подъем, как только прощаемся до завтра, например, мне опять ужасно плохо. И думать не могу больше ни о чем, даже на работе сосредоточиться не могу. Но это не в первый раз. С кем бы ни встречалась, такое состояние у меня постоянно... Как от этого избавиться?

Здравствуйте.Елена.Проблема достаточно опасная.Эта зависимость идет от неуверенности  себе.Вы стремитесь во чтобы то ни стало Быть Любимой,вместо того,чтобы выстраивать отношения любви и любить самой в первую очередь.Напомню,что любовь-это взаимная забота,нежность,теплота,чуткость,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.Когда Ваша самооценка высокая-Вы просто даете любовь и смотрите-на сколько она взаимна.Вы не вымогаете обратных чувств.Их невозможно вымогать всю жизнь.Просто,здоровья не хватит.Нужно просто верить в этого человека и наблюдать за его ответными чувствами и поступками.Если их нет-то делаете ему замечания и продолжаете жить этой взаимностью.А,если взаимности все же нет-то уходите.В этом случае отношения равные и зависимости нет.Если Ваша самооценка низкая-Вы постоянно не верите,что Вас можно любить.От этого становитесь тревожной и совершаете множество невротических ,бессмысленных поступков и слов.От этого человек может уставать,чувствовать себя с Вами в тюрьме и уходить.Поэтому,вопрос упирается в Вашу самооценку.Когда она высокая,Вы всегда себя любите больше,чем его.И тогда он будет стремиться Вас не потерять.Так как Вы самостоятельны.Сейчас этого нет,и его отношение к Вам может быть нестабильным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград