Следует ли соглашаться на повышение по службе?

Мария 24.06.2014

Добрый день!

Меня зовут Мария, я живу и работаю в Твери. У меня два высших образования (математическое и педагогическое), но работаю я не по специальности (инженером).

Устроилась работать я не так давно - 8 месяцев назад, зарплата у меня маленькая, но мне уже предложили повышение с увеличением зарплаты в 1,5 раза.

Смущает меня то, что сейчас я работаю в дружном молодом коллективе с прекрасным руководителем, а предлагаемая должность в разы ответственней, но самое страшное, что она очень далека от моей специальности. Обучение организация мне не предлагает, говорят заниматься самообразованием, но я не уверена в своих силах, т.к. мне потребуется самой освоить химико-биологические технологии. Еще один минус в том, что новая должность будет с отрывом от коллектива, она предполагает работу в одиночку.

Оставаться же на прежней должности бесперспективно, рост зарплаты даже не намечается. Хоть у меня еще и нет семьи и детей, у меня есть неработающие родители, которым нужна моя финансовая помощь.

Я в тупике. До ответа руководству осталась неделя, а я так и не определилась. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте Мария!

Самое главное - чтобы принятое решение было ВАШЕ!!! И никто не имел на него влияния!

Для этого разделите лист на 2 части и с одной стороны напишите все ЗА то чтобы перейти на другую работу, а с другой все ПРОТИВ. Теперь оцените все по 10-ти бальной системе, для ВАС!!!! Посчитайте сумму в каждом столбце. Вот и ответ.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Мария.руководство полностью владеет информацией о том,что у Вас несколько другое образование.Но,оно верит в Вас.Для Вас это впервые,и Вашу тревогу можно понять.Но,ими это учитывается.Вам дадут возможность двигаться и расти.И будут прощать недочеты,которые возникают и у них тоже.Нужно радоваться тому,что Вам доверяют.Просто,Вы пока не верите в себя.Так как Вас ,вероятно,в детстве чаще критиковали родители,чем поощряли.А тут начальство верит и поощряет.И Вы растерялись.Потом Вы себе отказа не простите.Беритесь и тащите.А дальше не загадывайте.Захотите уйти-всегда уйдете.Появятся новые подруги,наверное,меньше,чем сейчас,но это не смертельно.А в свой коллектив будете заходить в гости.Постепенно привыкните к новой должности.имейте подругу или две после работы.Тогда деловой стиль работы проще выдержить.А еще лучше иметь и приятного в общении молодого человека.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград