Как мне быть?

Анасасия 24.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 22 года. Я хочу поделиться с вами своей печалью. Я с моим парнем встречаюсь год и 2 месяца. Из них мы живём 8 месяцев вместе! Люблю его безумно! Недавно у нас начались большие проблемы в отношениях! Мы стали постоянно ругаться. Расставались 3 раза за неделю и в тот же день сходились обратно! Дали последний шанс отношениям и опять же стали ругаться и всё это дошло до разрыва! Мы не хотели друг другу уступать! Раньше он работал без выходных и нам не хватало общения и отдыха вместе! Сейчас у него появилось много свободного времени и мы почти всегда ругались! Я понимаю, что ему не хватает общения с друзьями, потому что я с подружками вижусь каждый день! Но и делить его свободное время с другими людьми не хочу! Когда мы расставались мы долго обнимались и целовались! Признались друг другу в любви! И разошлись! Мы любим друг друга! И я хочу быть с ним, но головой понимаю, что наши отношения себя изжили. Как нам вернуть комфорт в отношения? Что изменить или добавить? Помогите пожалуйста!!!

Анастасия, изжили себя не ваши отношения,  а старые способы общения друг с другом. Раньше вы виделись реже, сейчас чаще – и условия требуют, чтобы вы что-то изменили в общении друг с другом, в отношениях друг с другом. Вы друг с другом теперь много боретесь и не хотите уступать. Но это тупиковый способ общения.  Потому что он приводит к противостоянию и скандалу. Скандалы – всплеск эмоций. Поэтому скандалы могут быть заразительны. Когда кажется, что в отношениях становится скучновато, чего-то не хватает – самый легкий способ устроить друг другу скандал. Так что скандалы могут становиться чем-то вроде наркотика, оживляющего отношения. Но это мучает, изматывает и ни к чему не ведет.

Вот и получается, что, если вы оба хотите сохранить отношения, вам нужно теперь научиться уступать друг другу, уходить от столкновений друг с другом, считаться с интересами друг друга. И при этом – не предавать себя. Считаться и со своими интересами тоже. Находить этот хрупкий баланс между «я» и «мы».

Тут важно спросить себя, что я могу сделать для нас обоих. А не ждать и требовать, чтобы он начал что-то делать. Потому что такие ожидания, что он начнет делать что-то по-другому, могут привести только к новому непониманию и скандалу.

Если вы друг друга любите и знаете, как вам может быть хорошо друг с другом, может, стоит начать пробовать по-другому.  С большей заботой и вниманием.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Анстасия.Чтобы вернуть комфорт в отношения-как Вы видите,нужно реже встречаться.Так как молодой человек продолжает хотеть общаться с друзьями,а не с Вами.Другими словами-ему все еще хочется пожить холостяком,не беря ответственности за отношения.Для него имеет значение критика его друзей.Поэтому,он не созрел для отношений.Можно сказать,что он хочет сидеть в двух креслах одновременно.Пока взаимных отношений между Вами нет.И Вы совершенно правы,выходя на конфликты и выдвигая требования и просьбы.Если у Вас есть время-можно ждать,когда он повзрослеет.НО,он должен сам говорить даты,которыми он располагает.Если сроков взросления говорить не будет-то разумно только уйти совсем.Так как Вы окажетесь в роли жертвы неравных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград