Измена мужа

Галина 23.06.2014

Здравствуйте!

Мы с мужем в браке прожили 23 года, есть дочь 20 лет.Вместе прошли все. Я думала что все это окончилось, но 3 года назад. я его поймала с девушкой чисто случайно, простила, потом повторилась это еще и еще, все прощала хотела семью сохранить, сейчас наши отношения зашли в тупик, холод,безразличие, и отпустить не могу, и сам он мечется, то туда то сюда. Мне 40 лет, ему 39. сейчас у него новые отношения с женщиной в разводе, вместе работают в одной бригаде, длятся уже 2 года. я предложила уйти пожить у нее. но он сказал что его все устраивает,и жить он пока будет один. А мне что делать в этой ситуации я не знаю

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Галина! Вы задаете вопрос: что мне делать в этой ситуации? Отвечаю: думать о себе! Муж и словом и делом показал Вам, что его все устраивает. А это значит, что ничего менять он не собирается. О том, что это не случайная измена, говорят несколько романов подряд. Как правило, так и бывает: супруг, который изменяет, заботится о себе, устраивает свою жизнь так, как ему хочется. А тот, кому изменили - ждет и надеется, что старые отношения вернутся. Проблема в том, что прожить в ожидании можно все  оставшиеся Вам годы. Вы пишите, что хотите сохранить семью, но по факту - ее уже нет, есть только "тупик, холод и безразличие".

Привычка в браке - очень сильна, предполагаю, что после 23 лет совместной жизни, Вам трудно даже  представить, что нужно отказаться от сложившегося уклада жизни.  Сочувствую Вам.  Но, знаете, Галина, отказаться от старого - это значит начать жизнь заново. И звучит это не так уж плохо, а скорее даже хорошо. Помните немного избитую, но очень верную фразу, что в 40 жизнь только начинается? Наверняка, ради семьи Вы подстраивались и откладывали какие-то из своих желаний и планов. Сейчас самое время вспомнить о том, что не реализовано. Парадокс - к тем женам, которые ждут, пока муж "нагуляется", мужья чаще всего не возвращаются и ожидание оказывается напрасным. А к тем, кто не боится устраивать свою жизнь, приходит второе дыхание и вторая молодость.

И конечно, рекомендую Вам  обратиться к психологу на очную или скайп-консультацию за поддержкой и помощью в определении своих желаний и устройстве своей жизни.

С уважением, Валерия