Комплекс неполноценности, замкнутость

Светлана 31.01.2011

Здравствуйте! У меня было не очень хорошее детство. В школе была очень замкнутым ребенком, было мало друзей... Поехала учиться, и с одногруппниками нормально общалась, а потом стала замечать, что некоторые меня презирают, словестно обижают. Иногда мне от этого становится очень обидно. У меня нету уверенности, я не могу выучить какой то предмет в университете на отлично - трудно запоминать прочтенное. Бывают случаи, когда я сильно нервничаю, обижаюсь, даже могу расплакаться.. В компаниях молчаливая, хотя и не глупая, но как то нет желания говорить. Да и слова нужные подобрать тяжело.. Мне кажется, что у меня боязнь людей и вообще комплекс неполноценности. Как с этим бороться? Что мне делать? Хочется нормальной жизни..

Учусь на технической специальности, хотя очень люблю рисовать, но никакого художественного образования нету, не получилось поступить на обучение по интересу..(сейчас редко что рисую,так как мало свободного времени)

Светлана, 18 лет.

Здравствуйте, Светлана!

Извините, что не могла раньше ответить Вам. Как я понимаю по тексту, Вы чувствуете неуверенность при общении. Мое впечатление, что у Вас где-то в детстве что-то произошло, отчего Вы ощутили страх быть непонятой, отвергнутой. Это мое личное мнение, ориентируюсь только на Ваш текст. Для Вас, исходя из Вашего запроса, могу порекомендовать поговорить с кем-то из Ваших родителей (если кто-то из них есть) или из близких Вам людей, которые Вас понимают, кому Вы доверяете.

Еще сами подумайте, что именно с Вами происходило в детстве, отчего Вы отгородились от себя настоящей, что Вам по-настоящему мешает. Раз Вы любите рисовать, постарайтесь найти для себя время и прорисуйте цикл картин о Вашем состоянии. Это -  образ, метафора, "каляка-маляка", которая наиболее точно может отобразить Ваше состояние и в момент "здесь и сейчас", и раньше, и нарисуйте, какая Вы в будущем, когда Вы общаетсь легко и непринужденно, у Вас все получается и Вы радуетесь жизни. Какая Вы там? Какое состояние? Нравится или не нравится? Как Вы можете к этому придти? Что для этого нужно Вам сделать? Когда Вы начнете это делать?

Можете сделать для себя такой художественный дневничок состояний и желаний. Рисунок и описание рисунка, анализ состояния и ответ на вопрос, вроде "Что это мне дает хорошего? Чем мне это помогает? Какая я сейчас и что я могу изменить? И в таком духе.

Вы сможете лучше разобраться в себе, своих состояниях и обрести большую уверенность через понимание себя. Когда есть только одни чувства, причем, неприятные, труднее понять, что с этим делать. Понимание откроет Вам дорогу дальше к уверенности и обретению веры в себя. Также можете поискать после цикла рисунков и описанию состояний тренинг по развитию уверенности в себе, а таких достаточно много или обратиться к психологу для очных встреч, который поможет ускорить и облегчить Вам Вашу работу над собой.

Я понимаю Вас, насколько Вам трудно с этим жить. Это психологическая трудность, и я хочу Вас порадовать тем, что эта трудность решаема и из нее есть выход!

Удачи Вам! Начните делать это сейчас и успех и уверенность обязательно будут Вашими верными спутниками!