Муж избивает

Ульяна 19.06.2014

Живем мы с мужем уже года. И все бы ни чего, но бьет. У нас маленький общий ребенок, которому 3 годика. Терпеть постоянно его побои уже не выдерживает психика, постоянно ищу проблему в себе. пытаюсь анализировать что я делаю не так? Но все тщетно.Сначало поднимал руку после употребления алкоголя , а в последнее время стал срываться по всяким пустякам.То не так села, то не так прошлась... Вроде бы и уйти наверное следовалобы, а не получается. Словно кто-то держит за руку.Настроения все чаще и аще никакого. У него есть все, работа, друзья, отдых, досуг. А мне он запрещает общаться с кем - либо... Даже к телефонным разговорам с мамой( она живет в другом городе) ито предъявляет претензии. На днях избил так, что половина лица сильно опухла и синяк на всю левую сторону лица...Помогите , пожалуйста. насколько это возможно. Сама я уе не справляюсь. Маме рассказать все тоже не могу ( у нее больное сердце и не хочется ее растраивать). Вот и получается то на лице вроде и улыбка, а в душе ручьем текут слезы. Раньше хотя бы понимал, что поступал не правильно, просил прощения, а сейчас и прощения не просит, наверное, считает, что так и долно быть..

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Ульяна, у меня плохие новости для Вас - похоже, что Ваш муж садист. Знаете, такое бывает, садисты в браке обычно проявляют свою натуру не сразу, а постепенно двигая Ваши границы (сначала он, например, пригрозил и замахнулся, в следующий раз он ударил, потом извинился, а потом просто стал бить без извинений и т.д.) В этом ещё есть такой подвох - он не остановится, и вы однажды можете очень пострадать - садисты получают такое удовольствие от избиения беззащитной жертвы, что это удовольствие не заменит ничто другое. И, конечно, удобнее получать удовольствие и при этом не иметь никакого наказания за свои действия - это просто мечта таких людей, потому что избиение человека - это уже должно караться соответсвенно уголовному кодексу. И ещё, чтобы удобнее было деморализовать жертву, чтобы она вообще перестала сопротивляться, нужно контролировать каждый шаг, лишить её поддержки родственников и родителей, что и происходит в Вашем случае.

Плюс к этому, это видит Ваша дочка, и её бессознательное усваивает, что нужно быть либо беззащитной жертвой либо садисткой.

Ваш муж, судя по всему, уже вошёл во вкус, и, я ещё раз повторяю, он не остановится. Дальше будет больше.

Вы пишете, что уйти не получается, потому что "кто-то держит за руку". Если можете, сделайте такую вещь: представьте, что этот кто-то ВАс действительно держит, подумайте, как этот кто-то выглядит, с какой целью держит вас, для чего он держит Вас. От чего, может быть, уберегает, или останавливает? Что будет, если он перестанет держать Вас и Вы сможете уйти от мужа? Может быть, это страх последствий? Например, что он ВАс не отпустит или найдёт и отомстит? Или что Вы не сможете устроить свою личную жизнь?
Подумайте над этим. И ещё подумайте вот над чем: обычно отношения с садистом создают те девушки, у которых был строгий, властный или холодный отец или холодная унижающая мать. Тогда девушки неосознанно ищут себе молодого человека с такого рода характеристиками и создают с ним отношения в надежде, что они "перевоспитают" такого человека, это попытка таким образом переделать свою судьбу. Но обычно из этого ничего не выходит.

Вообще-то на вопрос "Что делать? "отвечу так - выбор за вами, конечно, но, ещё раз повторю, он не остановится, не раскается, и ещё будет иксренне уверен в том, что Вы виноваты в том, что он бьёт Вас - если не хотите всю жизнь ходить в синяках (это в лучшем случае) уходите от него без промедления.  Если же "Вас что-то останавливает", то Вам нужно обратиться к специалисту и выяснить, что это такое, часто это страх вообще никаких отношений не иметь, и если это так, то это галлюцинация мозга, ещё бывает надежда, что он изменится, так вот - он не изменится и ничто уже не будет лучше. Извините за резкие слова, но это так. Узнайте, предоставляется ли в Вашем городе помощь страдающим от насилия в семьях, сейчас во многих городах действуют такие организации, и если у ВАс в городе такая организация есть, Вам нужно обратиться туда. Желаю Вам удачи и решимости.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве